Определены победители и лауреаты муниципального конкурса «Педагог года»

3 июня 2020 г.
   2 июня в администрации Заволжского муниципального района прошло награждение победителей и лауреатов муниципального конкурса «Педагог года». Дипломы победителям вручил глава Заволжского муниципального района Андрей Потанин.
   Муниципальный конкурс «Педагог года» проводился в целях поддержки инновационного развития муниципальной системы образования, распространения педагогического опыта лучших педагогов Заволжского района, внедрения в систему образования муниципалитета новых педагогических технологий и поддержки лучших педагогов.
   Первый этап конкурса (заочный) проходил с января по март 2020 года.
   В нём приняли участие педагоги Заволжского лицея и Заречной школы, а также воспитатели Центра развития ребёнка – детского сада № 1,  детского сада № 3 города Заволжска, детского сада № 2 «Улыбка» и детского сада № 4 города Заволжска.
   Заочный этап включал в себя экспертную оценку документов и материалов, представленных участниками на конкурс: информационных карт участников, инновационных проектов, методических разработок, конспектов и видеозаписей открытых уроков, творческих работ обучающихся и воспитанников, компьютерных презентации, опубликованных статей, брошюр.
   17 марта на базе детского сада № 4 состоялось торжественное открытие муниципального конкурса «Педагог  года – 2020» и первого тура очного этапа конкурса с представлением «Педагогического портфолио».
   Здесь педагоги представили свой педагогический опыт с описанием его инновационной практики в условиях реализации современных требований.
   В соответствии с Указом губернатора Ивановской области № 27-уг от 17.03.2020 года «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности», на основании решения оргкомитета в план проведения муниципального конкурса «Педагог года - 2020» второй этап муниципального конкурса проходил в апреле 2020 года в заочном формате в режиме дистанционного обсуждения экспертными группами материалов участниц конкурса.
   Члены жюри дистанционно оценивали работы участниц в конкурсных мероприятиях «Образовательная деятельность» и «Мастер - класс».
   По итогам конкурсных мероприятий  жюри определило победителей и лауреатов конкурса:
   Направление «Педагог общего образования»:
   Победитель: Елена Анатольевна Короткова, учитель начальных классов Заволжского лицея.
   Лауреат:  Анастасия Викторовна Молодцева, учитель географии Заречной школы.
   Направление «Педагог дошкольного образования»:
   Победитель: Светлана Александровна Торопова, воспитатель детского сада № 3.
   Лауреаты: Светлана Львовна Морочко, воспитатель Центра развития ребёнка – детского сада № 1, и  Наталья Владимировна Егорова, воспитатель детского сада № 2 «Улыбка».
   Жюри конкурса  определило для каждой конкурсантки и свою номинацию, ту особенность, которая у педагогов проявилась ярче всего.
   По направлению «Педагог общего образования» в номинации «Педагог – мастер» лучшей признана Елена Короткова, в номинации «Педагогическое вдохновение» лучшей стала Анастасия Молодцева.
   По направлению «Педагог дошкольного образования» лучшим педагогом -творцом стала  Светлана Морочко, лучшим педагогом - исследователем признана Светлана Торопова, лучшей в номинации «Педагог - новатор» стала Наталья Егорова. Лучшей в номинации «Сердце отдаю детям» стала Людмила Цветкова, воспитатель детского сада № 4 города Заволжска.
   Победители муниципального конкурса примут участие в областном  конкурсе «Педагог года».