Сессия Совета Заволжского муниципального района

5 июня 2020 г.
    3 июня состоялось заседание Совета Заволжского муниципального района.
   В рамках работы сессии депутаты проголосовали за внесение изменений в решения Совета Заволжского муниципального района об утверждении Генерального плана и Правил землепользования и застройки Дмитриевского, Сосневского, Междуреченского и Волжского сельских поселений.
   Единогласно был принят проект решения по вопросу «О внесении изменений в решение Совета Заволжского муниципального района от 20.05.2016 № 21 «Об утверждении Положения о бюджетном процессе в Заволжском муниципальном районе».
   Депутаты утвердили отчёт о выполнении прогнозного плана приватизации имущества, находящегося в муниципальной собственности Заволжского муниципального района Ивановской области, за 2019 год.
   Начальник управления имущественных отношений Светлана Неробеева рассказала, что Решением Совета Заволжского муниципального района Ивановской области от 16.11.2018 № 44 в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2019 год было включено девять объектов муниципального имущества, в том числе один имущественный комплекс.
  В 2019 году проданы три объекта муниципального имущества. Доход от продажи муниципального имущества в 2019 году (с учётом платежей за встроенное нежилое помещение, находящееся на ул. Мира, д. 15, приватизированное в 2017 году посредством реализации субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права арендатора на  приобретение арендуемого имущества с рассрочкой платежа)  составил 192 553 рубля.
  Также депутаты проголосовали за внесение изменений в бюджет Заволжского муниципального района на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.
   Начальник финансового отдела Наталья Смирнова пояснила, что доходы бюджета Заволжского муниципального района составят 289 492 тысяч рублей, расходы – 296 205,7 тысячи рублей,  дефицит бюджета  составит 6 713,7 тысячи рублей.
    Из областного бюджета выделена субсидия на осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования, а также капитального ремонта и ремонта дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов населённых пунктов в сумме 6 339,2 тысячи рублей. Денежные средства будут направлены на ремонт автомобильной дороги Патракейка – Доронжа – Ананьино - Мера на участке перехода через р. Шохма, на разработку проектной документации по объекту «Капитальный ремонт улицы м. Игумново с. Есиплево на участке перехода р. Локша» и на разработку проектной документации по объекту «Капитальный ремонт улицы м. Пихалёво с. Ивашево на участке перехода р. Кистега».
  Также из областного бюджета выделены иные денежные средства в сумме 376 тысяч рублей,  которые будут направлены на проведение ремонта жилых помещений и (или) замену (приобретение) бытового и сантехнического оборудования в жилых помещениях, занимаемых инвалидами и участниками Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, за исключением инвалидов и участников Великой Отечественной войны, обеспеченных жильём в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2008 года №  714 «Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов» и Федеральным законом от 12.01.1995  года № 5-ФЗ «О ветеранах».
  Во время сессии заместителем председателя Совета Заволжского муниципального района депутаты избрали Татьяну Комиссарову,  председателем контрольно-счётной палаты Заволжского муниципального района стала Марина Варегина.
  Глава Заволжского муниципального района Андрей Потанин вынес на утверждение депутатами вопрос об установке на фасаде Заволжского лицея мемориальной доски Николаю Соболеву, инициатива изготовления которой принадлежит общественности района. Депутаты одобрили данное решение.