37zavadm@ivreg.ru

Акция «Герои спорта - Герои войны»: Анатолий Парфенов

8 июня 2020 г.
   Анатолий Иванович Парфенов в октябре 1942 года в составе 69-й гвардейской стрелковой дивизии отправили на фронт, ему тогда ещё не было и 17 лет. А через год он совершил подвиг, за который позже был представлен к ордену Ленина.
   Его рота получила задание с помощью подручных средств переправиться через реку Днепр с пулемётом и захватить стратегически важный безымянный остров. Во время переправы группу заметили немцы. Они открыли огонь, многих убили на месте. Парфенов был серьёзно ранен, но сумел достать со дна выпавшее из рук товарища орудие, доставить его на берег и открыть ответный огонь.
   Вылечившись, Парфенов стал механиком-водителем на Т-34 в 108-й танковой бригаде. Когда закончилась война, наш герой не сразу попал в спорт. Первое время после демобилизации Парфенов работал слесарем.
   И только в 1951 году он нашёл применение своей недюжинной силе в классической борьбе. Буквально через несколько месяцев после начала тренировок он занял третье место в первенстве Москвы. Через три года выиграл чемпионат СССР, что дало ему возможность принять участие в Олимпийских играх-1956 в Мельбурне в категории свыше 87 кг (тяжёлый вес). На турнире он выиграл три схватки, одну проиграл, ещё один соперник не явился на бой. В итоге советский спортсмен стал олимпийским чемпионом.