Акция «Герои спорта - Герои войны»: Николай Саксонов

11 июня 2020 г.
   Саксонов Николай Николаевич (1923-2011), участник Великой Отечественной войны, фронтовой разведчик. Награждён орденом Красной Звезды, Отечественной войны и несколькими медалями. Был трижды ранен.
   Заслуженный мастер спорта СССР (тяжёлая атлетика, полулёгкий вес).
   Серебряный призёр Олимпийских игр 1952 года в Хельсинки. Чемпион мира 1953 года. Чемпион СССР (1949, 1952, 1953). Установил 12 мировых рекордов.
   Окончил Медицинский институт, работал участковым врачом. После защиты в 1969 году кандидатской диссертации много лет был преподавателем    Государственного Центрального института физической культуры, где впоследствии возглавил кафедру тяжёлой атлетики.
   Последний раз вышел на помост в официальных соревнованиях в возрасте 50-ти лет.
   На фотографии известного советского фото журналиста Анатолия Гаранина, сделанной на Олимпиаде в Хельсинки ясно видны шрамы на предплечьях    Николая Саксонова. Это последствия фронтового осколочного ранения, из-за которого у него не до конца сжимались пальцы на руках, что препятствовало полноценному захвату грифа штанги. Специалисты утверждают, что если бы не это обстоятельство, его спортивные достижения могли быть ещё более грандиозными.
   Скончался Николай Николаевич 2 ноября 2011 года в городе Электроугли Московской области.