Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Состоялось заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

16 июня 2020 г.
  В дистанционном режиме прошло очередное заседание Заволжской районной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
   Была предоставлена информация о подготовке к проведению летней оздоровительной кампании детей и подростков, о мерах социальной поддержки граждан и об оценке эффективности реализации муниципальных программ Заволжского района за 2019 год.
   О подготовке к проведению летней оздоровительной кампании детей и подростков
   Информацию по этому вопросу предоставили Ольга Торгашова, начальник отдела образования администрации Заволжского муниципального района, и  Виталий Моклоков, директор  Кинешемского межрайонного центра занятости населения.
   Организация отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в Заволжском муниципальном районе в 2020 году строится в соответствии с программой «Развитие  образования в Заволжском  муниципальном  районе» в рамках подпрограммы «Организация отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в Заволжском муниципальном районе». На организацию летнего отдыха направлены средства консолидированного бюджета (местный и областной (субсидия и субвенция).
   Активно проводятся организационные мероприятия для открытия лагерей дневного пребывания в летний период.
   На сегодняшний день разработаны паспорта лагерей дневного пребывания, проведена акарицидная обработка территорий, совместно со специалистом    Центра гигиены и эпидемиологии в Ивановской области в г. Кинешме, Заволжском и Кинешемском районах организован забор питьевой воды для проведения анализа и лабораторных исследований, санитарно-эпидемиологическое обследование пищеблоков, туалетных комнат и помещений, в которых будет организовано пребывание детей.
   В период летней оздоровительной кампании 2020 года в учреждениях образования района будут организованы лагеря дневного пребывания на базе семи образовательных учреждений Заволжского муниципального района. В приоритетном порядке летний отдых будет организован для детей из социально незащищённых семей.
  Плановый показатель охвата учащихся в лагерях дневного пребывания в 2020 году – 265 учащихся, данный показатель сохранён на уровне предыдущих годов.
   Период функционирования  лагерей уточняется. Продолжительность смен составит 21 день. В лагерях дневного пребывания будет организовано двухразовое питание: завтрак, обед.
   Виталий Моклоков проинформировал, что  отделом содействия занятости населения Заволжского района Кинешемского межрайонного центра занятости населения не проводилась подготовка к летней оздоровительной кампании несовершеннолетних граждан в связи с введением на территории Ивановской области со 2 апреля 2020 года обязательного для всех граждан режима самоизоляции. Мероприятия по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время в Заволжском муниципальном  районе в 2020 году осуществляться не будут в связи с отсутствием финансирования из областного бюджета данного направления.
   О мерах социальной поддержки граждан
   О мерах социальной поддержки граждан, предоставляемых территориальным управлением социальной защиты населения и Заволжским центром социального обслуживания проинформировали руководители учреждений Ольга Гаганова и Ольга Советова.
   Территориальное управление социальной защиты населения по Заволжскому муниципальному району предоставляет более ста мер социальной поддержки. На 1 июня 2020 года осуществлены выплаты компенсаций и пособий 4706 гражданам на сумму 43 454 631,83 рубля. Также оказана консультативная помощь по разъяснению законодательства гражданам, обратившимся в управление на личный приём.
   Сотрудники Заволжского центра социального обслуживания в конце марта в выходные дни по телефону оповещали граждан старше 65 лет о важности оставаться дома из-за угрозы заражения коронавирусом, 557 человекам предложена помощь волонтёров в доставке продуктов и лекарств, распространили 420 листовок через почтовые ящики и расклеивание объявлений.
   В апреле ежедневно в центре работал телефон горячей линии.
   Учреждение активно сотрудничает с волонтёрским штабом Заволжского муниципального района,  главами сельских поселений, которые в свою очередь оперативно реагировали на все обращения.
   Через Заволжский центр социального обслуживания поступило 13 заявок на помощь волонтёров, которые были переданы в районный волонтёрский    штаб.
   В течение месяца социальные работники центра оказывали волонтёрскую помощь пожилым людям, находящимся на очереди на надомное социальное обслуживание. 14 человекам оказано 137 услуг, совершено 64 выхода. 
   В рамках работы мобильной бригады совершаются выезды в отдалённые сельские поселения: Сосневское, Волжское, Дмитриевское.
   В связи с введением ограничительных мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции и приостановкой транспортного сообщения с сельскими населёнными пунктами пожилым гражданам, причём не только обслуживаемым, оказывалась неотложная помощь по доставке продуктов, лекарственных и дезинфицирующих средств. Помощь получили 102 человека.
   Работа по оказанию помощи продолжается и сейчас. Кроме того, среди граждан, находящихся на обслуживании, в том числе и посредством мобильных бригад, в целях предотвращения неприятных последствий обмана, распространялись и распространяются в настоящее время  листовки о видах мошенничества в отношении пожилых граждан. На официальном сайте учреждения оперативно размещается вся актуальная информация о деятельности учреждения, в том числе создан раздел «СТОПКОРОНАВИРУС».
   Также был рассмотрен вопрос об оценке эффективности реализации муниципальных программ Заволжского района за 2019 год.