Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Рекомендации владельцам домашних животных касательно коронавирусной инфекции

22 июня 2020 г.
   Как сообщает Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, согласно информации Всемирной организации здравоохранения животных в связи с широким распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в случае тесного контакта инфицированных людей с животными в отдельных случаях возможно инфицирование животных.
   На сегодняшний день согласно официальных данных Всемирной организации здравоохранения животных  зарегистрировано 15 случаев выявления COVID-19 у животных в восьми странах мира: Гонконге, Бельгии, США, Нидерландах, Франции, Испании, Германии, а также в Российской Федерации. При этом наибольшей восприимчивостью к COVID-19 среди домашних животных обладают представители семейства кошачьих.
   Одновременно с этим доказательства возможности инфицирования человека от домашних животных отсутствуют. По информации Всемирной организации здравоохранения и Всемирной организации здравоохранения животных  распространение заболевания происходит главным образом за счёт передачи от человека к человеку.
   Рекомендации владельцам домашних животных с целью недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)
Поскольку у людей и животных могут быть общие болезни (известные как зоонозы), людям, инфицированным или имеющим подозрение на инфекцию COVID-19, рекомендуется:
  1. Ограничить контакт с животными.
Люди, инфицированные COVID-19, при возможности должны избегать близкого контакта со своими питомцами. Заботу о питомце в таком случае должен взять на себя другой член семьи.
Если это невозможно – необходимо соблюдать общие меры гигиены и использовать средства индивидуальной защиты (маску и перчатки). Животные, принадлежащие людям, инфицированным COVID-19, по возможности должны содержаться в отдельном помещении (не должны выходить на улицу).  
Нельзя допускать контакта таких животных с животными, принадлежащими другим владельцам, дикими животными.
 
    1. При обращении с животными и уходе за ними необходимо соблюдать основные меры гигиены, включающие мытьё рук до и после нахождения рядом с животными и обращения с ними, их кормом или средствами для ухода за ними и их содержания.
 
3. При наличии признаков заболевания животных, принадлежащих людям, инфицированным COVID-19, таких как  изменение поведения: вялость, отказ от корма; истечение из носовых ходов; нарушение дыхания (питомец часто открывает рот или дышит исключительно ртом); чихание и кашель; чрезмерное слезотечение; горячая и сухая мочка носа - необходимо проинформировать должностное лицо организации подведомственной органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области ветеринарии (станции по борьбе с болезнями животных) на закрепленной территории, для организации отбора проб биологического и/или патологического материала с целью исключения возможности инфицирования животного вирусом, с соблюдением необходимых мер безопасности.
 
На сегодняшний день отсутствуют какие-либо доказательства того, что животные играют значительную эпидемиологическую роль в распространении инфекции человека COVID-19, поэтому нет оснований для принятия мер в отношении животных-компаньонов, которые могут поставить под угрозу их благополучие.