«Юный архивист»

25 июня 2020 г.
#75ПОБЕДА
Краеведческое движение в Заволжском лицее является одним из приоритетных направлений патриотического воспитания обучающихся. Ежегодные краеведческие чтения дают старт достижениям юных краеведов в различных конкурсах.
К Дню памяти и скорби и в преддверии Парада в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов приятным известием стали итоги 7 Ивановского областного конкурса учебно-исследовательских работ школьников «Юный архивист», проведённого представительством Российского общества историков-архивистов в Ивановской области, отделом архивного дела департамента культуры и туризма Ивановской области и Государственным архивом Ивановской области.
В 2020 году конкурс проводился по трём номинациям, две из которых были посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Конкурсные работы оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли уважаемые архивисты и учёные-историки, представители высших учебных заведений. В работах учитывались объёмы использования архивных документов и устных исторических источников, внешнее оформление работы, оформление ссылок и списка литературы.
Согласно решению жюри победителем областного конкурса в номинации «Великая Отечественная война и моя семья» (об участниках Великой Отечественной войны – родственниках авторов работ) диплома 1 степени удостоена ученица 4б класса Заволжского лицея Маргарита Межакова за работу «Тропой участника войны (О жизни моего прадеда Межакова Анатолия Михайловича)». Руководитель - учитель истории и обществознания Заволжского лицея Мария Межакова.
Диплома конкурса удостоена ученица 5б класса Мария Щулькина, руководитель Людмила Тихомирова.
Вручение наград пройдёт осенью на одном из публичных мероприятий областного архива.
В настоящее время лучшие работы, посвящённые Великой Отечественной войне, будут размещены на сайте департамента культуры и туризма (Государственный архив Ивановской области), а также пополнят архивный фонд «Народная память» и будут храниться в государственном архиве Ивановской области.
Мы искренне поздравляем Маргариту Межакову и её руководителя Марию Межакову с новыми успехами в краеведческой деятельности и желаем новых побед и достижений!

Наталия Пискарёва, заместитель директора по ВР, организатор краеведческой деятельности