Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Подведены итоги антинаркотического месячника

29 июня 2020 г.
  С 26 мая по 26 июня на территории Заволжского муниципального района прошёл месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни.
  В  связи с предпринимаемыми мерами по противодействию распространения коронавирусной инфекции массовые мероприятия отменены, в рамках месячника мероприятия антинаркотической направленности проходили в дистанционном формате.
  Задача антинаркотического месячника - привлечение  внимания граждан к проблемам наркомании и наркопреступности, повышения уровня осведомлённости населения о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте. Мероприятия в рамках месячника также призваны способствовать приобщению жителей района к здоровому образу жизни, формированию активной гражданской позиции и негативного отношения к потреблению психоактивных веществ.
  На территории района в рамках антинаркотического месячника прошёл ряд мероприятий для разных возрастных групп населения.
Сотрудники Заволжского городского дома культуры провели для молодого поколения онлайн-флешмоб  «Я против наркотиков!»
   Сотрудники МКУК «Ритм» Сосневского сельского поселения в сети интернет провели информационную акцию «Мифы и правда о наркотиках», флешмоб «Скажи наркотикам НЕТ!»
  Сотрудники МКУК «Волжанка» Междуреченского сельского поселения в социальных сетях  провели информационную рубрику для родителей «Вместе против наркотиков!», флешмоб «Молодёжь против наркотиков!»,  а также  разместили в социальных сетях видеоролики антинаркотической направленности. 
  Сотрудники МКУК «Вдохновение» Дмитриевского сельского поселения провели мероприятия в форме обзорных бесед, оформили книжную выставку, провели в социальных сетях информационные рубрики «Даже не пробуй – это опасно», «Дымная петля», «Внимание – это важно». В Корниловской библиотеке прошла акция с вручением жителям поселения буклетов «Злой волшебник – наркотик».
  В учреждениях культуры Волжского сельского поселения организованы мероприятия для жителей всех возрастов. В Новлянском сельском доме культуры проведены онлайн-викторина «Жизнь без наркотиков», марафон-конкурс детского рисунка «Здоровая планета», информационный час о ранней профилактике наркомании, причинах и последствиях употребления наркотиков и как от них отказаться с просмотром социального видеоролика «У тебя всё впереди!»
   Новлянская библиотека представила выставку литературы «Наркотик, алкоголь, курение или здоровье - выбор за вами!»
Есиплевский дом культуры оформил информационную страничку «Скажи наркотикам НЕТ!» и обеспечил просмотр социального ролика «Один шаг до пропасти».
   В Воздвиженском сельском доме культуры прошла онлайн-презентация «Нет наркотикам!» с демонстрацией видеоклипа «Живи!», проведены викторина «Что вы знаете о наркотиках?», онлайн-опрос «Что мы получаем в результате отказа от наркотиков?»
   Воздвиженская библиотека провела антинаркотический марафон «Народные котики против наркотиков» и конкурс детского рисунка «Скажи нет!»
Заволжская городская библиотека провела обзор художественной прозы для молодёжи в виде размещения в сети Интернет материала «Наркотики.    Крушение иллюзий», виртуальную выставку книги Джеймса Боуэна «Уличный кот по имени Боб» о жизни на улице и о настоящей дружбе, истории бывшего наркомана, организовала флешмоб сотрудников библиотеки и молодых читателей с хэштегом #ВыбериЖизнь! «Мир прекрасен без наркотиков!» и разместила видеоролик «Книга – дорога в будущее! Наркотики – путь на дно!»
     Отдел культуры, спорта, туризма и молодёжной политики администрации Заволжского муниципального района провёл районный онлайн-фестиваль «Подтянись к движению ГТО» для жителей нашего района в возрасте от 6 лет.
   25 июня в преддверии Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков при поддержке департамента образования Ивановской области и при участии сотрудников Центра профилактики химических зависимостей Ивановского областного наркологического диспансера состоялся дистанционный семинар для волонтёров образовательных организаций нашего региона, в котором приняли участие сотрудники отдела культуры, спорта, туризма и молодёжной политики администрации Заволжского муниципального района. Во время мероприятия специалисты наркологической службы поделились опытом и технологиями проведения первичной профилактики употребления психоактивных веществ в молодёжной среде, рассказали о специфике профилактической деятельности в современных условиях, подчеркнули необходимость психологической подготовки личности волонтёра к эффективному взаимодействию с молодым поколением, определили возможные перспективы сотрудничества с волонтёрскими организациями, а также отметили уже имеющийся положительный опыт работы с ними.
   Мероприятия проведены, чтобы ещё раз напомнить жителям нашего района, что в нашей жизни нет места наркотикам! Помните, здоровье – самое ценное в жизни каждого человека!