Подведены итоги учебного 2019 - 2020 года

2 июля 2020 г.
В конце каждого учебного года принято подводить итоги, анализировать главные события.
Качество образования
Одним из приоритетов в деятельности отдела образования и образовательных организаций района всегда являлось качество образования.
В целом по общеобразовательным организациям Заволжского муниципального района по итогам 2019 - 2020 учебного года в сравнении с предыдущим учебным годом отмечается увеличение значения показателей «Абсолютная успеваемость» (+0,70%), «Качество знаний» (+2,49%). Увеличилось число отличников на 12 человек, сократилось количество неуспевающих (- 9 человек). По итогам 2019 - 2020 учебного года среднее значение показателя качества знаний составило 55,89%.
В 2019 - 2020 учебном году количество учащихся составило 1420 человек, выпускников 9 классов - 137 человек, выпускников 11 классов - 35 человек. 17 учащихся являются стипендиатами премии главы Заволжского муниципального района.
Развитие социальной активности школьников
Не менее значимым направлением работы системы образования Заволжского района является развитие социальной активности школьников.
Ежегодно образовательные учреждения Заволжского района принимают участие в олимпиадах интеллектуальной направленности. Участие в них даёт каждому ученику возможность проявить свои знания и способности за рамками школьной программы. Наиболее значимой среди олимпиад является Всероссийская олимпиада школьников. В 2019 - 2020 учебном году в муниципальном этапе олимпиады приняли участие 136 учащихся 7 - 11 классов. По итогам муниципального этапа олимпиады 84 участника стали победителями и призёрами.
          В региональном этапе олимпиады Заволжский муниципальный район представляли 15 учащихся школ района. По итогам регионального этапа призёрами стали учащиеся Заволжского лицея: Полина Смирнова (10 класс) - призёр олимпиады по обществознанию, русскому языку и литературе, Полина Короткова (11 класс) – призёр олимпиады по литературе.
Традиционно успешно участвуют наши ученики в творческих конкурсах регионального и федерального уровней,  и 2019 - 2020 учебный год не стал исключением. Во Всероссийском конкурсе «Звонкие голоса России» Анастасия Новикова, учащаяся Заволжского лицея, стала лауреатом второй степени в номинации «Солисты (эстрадное пение)». Лауреатом регионального этапа Всероссийского конкурса «Живая классика» стал Иван Тарасов, учащийся Заречной школы.
Ежегодно обучающиеся Заволжского муниципального района принимают участие в соревнованиях Спартакиады школьников. По итогам 2019 - 2020 учебного года Заволжский муниципальный район занимает среди 27 муниципалитетов 11 место по результатам участия в Спартакиаде школьников. Наши школьники активно участвуют в сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). В 2019 - 2020 учебном году в сдаче нормативов приняли участие 640 учащихся. По итогам завершённых тестовых испытаний получено 45 золотых, 150 серебряных и 146 бронзовых знаков отличия ГТО.
В год 75-летия Победы
2020 год - особый для нашей страны, год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Все образовательные организации Заволжского муниципального района внесли свою лепту в празднование Дня Победы, проводя Вахты памяти, тематические конкурсы, участвуя в акциях. Особо отметим успех Новлянской школы в областном заочном смотре-конкурсе «Лучший школьный музей/экспозиция/уголок/комната» памяти Великой Отечественной войны: «Музей истории Новлянской школы» стал лауреатом I степени в номинации «Лучший сельский школьный музей/ экспозиция/ уголок/ комната».