Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

В Заволжске установят памятник учёному-астроному Фёдору Бредихину

3 июля 2020 г.
   Проект Заволжского городского художественно-краеведческого музея об установке на площади Бредихина города Заволжска памятника учёному-астроному Фёдору Бредихину одержал победу во Всероссийском конкурсе «Культурный след».
   В конкурсе художников на реализацию лучших проектов будут участвовать не только профессионалы, но и студенты архитектурных и художественных вузов.
Уже осенью арт-объект должен появиться на городской площади.
   Каким он будет? Директор Заволжского городского художественно-краеведческого музея Светлана Касаткина видит памятник учёному, который смотрит в небо. Здесь же присутствуют атрибуты Бредихина - телескоп и комета, ведь вся жизнь Фёдора Бредихина была посвящена науке.
  Но каким его увидит художник, скульптор? Экспертный совет конкурса выбирал идеи, у которых есть вариативность реализации, где можно идти не только путём традиционных средств формирования памятного места, но попробовать сделать что-то такое, что может позволить по-новому взглянуть на идею искусства в городской среде.
   По реализации в Заволжском городском поселении проекта «Культурный след» создана экспертная комиссии, состав которой утверждён распоряжением администрации Заволжского городского поселения. В неё вошли  сотрудники администрации Заволжского городского поселения, Заволжского городского художественно-краеведческого музея, Заволжской детской школы искусств имени Воскресенских и общественники – почётные граждане города Заволжска.
Отметим, что всего на конкурс «Культурный след» было представлено 404 проекта из 64 регионов России.
   Экспертный совет конкурса выбрал пять проектов-победителей, лидером среди которых стала идея установки памятника астроному Фёдору Бредихину в городе Заволжске.