Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Во время дистанционного обучения жизнь Заволжской детской школы искусств осталась такой же насыщенной и интересной

7 июля 2020 г.
  Очередной учебный год в Заволжской детской школе искусств имени Воскресенских завершился в непривычных условиях – в режиме дистанционного обучения.
  Как оно проходило, какие победы одержали воспитанники школы, и какой опыт получили педагоги и дети во время дистанционного обучения, рассказала директор Заволжской детской школы искусств Наталия Сухова.
  Непростой этап обучения
«Это был очень сложный этап учебного процесса для всех нас: и для преподавателей, и для детей, и для родителей, - отметила Наталия Викторовна. - Тем не менее, учебный процесс не прерывался, занятия проводились согласно учебным образовательным программам по согласованному расписанию».
  Для работы преподаватели Заволжской детской школы искусств использовали мессенджеры WhatsApp, Viber, а также Skype, видео- и аудио рассылки, видеоуроки.
  Новые победы и достижения
Обычно насыщенная различными мероприятиями, конкурсами и концертами жизнь детской школы искусств осталась такой же разнообразной и интересной и в период дистанционного обучения.
  Воспитанники ДШИ приняли участие в международном конкурсе «Солнечные брызги – 2020. Дерзай, твори Россия!»
  Елизавета Постнова, воспитанница преподавателя художественного отделения Александры Ботковой,  стала лауреатом I степени, представив на конкурс работу «На Волге».
  В мае в рамках Международного творческого проекта «Как прекрасен этот мир!» в конкурсе «Самая волшебная ночь в году  - 2020» победу одержали Георгий Голенищев, Мария Лебедева и Алина Чернова.
  Дипломами лауреатов I степени награждены воспитанники, принявшие участие в Международном конкурсе «Салют Победы - 2020».
  Всероссийский онлайн-конкурс «Талантоха», проходивший в мае - июне, принёс победу воспитанницам Заволжской детской школы искусств Анастасии Новиковой, Екатерине Новиковой, Веронике Титовой, Варваре Брюзгиной и Варваре Цветковой.
  Также воспитанники ДШИ победили в муниципальном этапе ХХ областного конкурса детского творчества «Светлый праздник».
  По итогам работы Заволжской детской школы искусств в дистанционном режиме состоялся отчётный концерт, в который вошли номера, подготовленные детьми в домашних условиях.
 Но не только воспитанники проявили активность во время дистанционного обучения, но и педагогический коллектив.
  Директор Заволжской детской школы искусств Наталия Сухова и заместитель директора по учебной работе Ольга Желтова прошли курсы повышения квалификации в Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова.
  Преподаватель художественного отделения Александра Боткова приняла участие в мастер-классе по технике рисования батик.
  В год 75-летия Великой Победы
  В этом году наша страна отмечает 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. К этой дате Заволжская детская школа искусств подготовила целый комплекс мероприятий. С помощью воспитанников художественного отделения была организована видео-выставка работ «Война и Победа глазами детей».
  В честь защитников Родины на фронте и в тылу подготовлена выставка работ воспитанников отделения раннего эстетического развития «Весенние цветы»,
посвящённая их прадедушкам и прабабушкам.
    Видеоконцерт «Через года, через века…», выложенный в Интернете, вызвал большое количество положительных откликов.
  Все видео-материалы были размещены на сайте администрации Заволжского муниципального района и в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте».
«Особые слова благодарности хочу сказать Тимуру Сибагатову, который        занимался сборкой, обработкой, формированием и музыкальным оформлением всех представленных материалов», - отметила Наталия Сухова.
  Перспективы использования навыков дистанционного обучения
  В условиях удалённой работы преподаватели получили возможность посмотреть, в каких условиях занимаются дети, какие ошибки допускают при выполнении заданий, на основании чего смогли дать им соответствующие рекомендации.
 «Безусловно, опыт и навыки, полученные в ходе дистанционного обучения, мы будем использовать и в дальнейшей деятельности, как одну из форм работы с детьми, - рассказала Наталия Викторовна. – Но данная форма обучения не подходит для учащихся младших классов. На начальном этапе обучения ведётся работа по постановке рук, посадке за инструментом, по освоению музыкальной грамоты. Всё это можно осуществить только в ходе индивидуальных занятий,  когда преподаватель находится рядом с учеником».
На фото: Рисунок  "Царевна Лебедь". Автор Анны Беликовой, 13 лет. Преподаватель Александра Боткова. Работа выполнена для 19 областного фестиваля-конкурса "Пушкин на все времена"
На фото: Воспитанники Заволжской детской школы искусств имени Воскресенских, занимающиеся во время дистанционного обучения