9 июля 2020 г.
   Главной задачей отдела муниципального контроля администрации Заволжского муниципального района является осуществление контроля в различных законодательных сферах и обеспечение сохранности, правильной эксплуатации муниципального имущества: земли, здания, сооружения, финансовый контроль, работа по заявлениям граждан, депутатов, администраций сельских поселений для документирования и принятия мер для устранения нарушений земельного, имущественного, финансового законодательства.
   Отдел муниципального контроля как структурное подразделение администрации Заволжского муниципального района организован в 2018 году. В нём работают главные специалисты Любовь Шемякина и Наталья Смирнова. Руководит отделом Станислав Туболев.
  За время работы специалисты отдела провели 42 проверки соблюдения земельного законодательства, из них 18 плановых и 24 внеплановых, в том числе юридических лиц - 6, физических лиц - 36. Также проведено четыре проверки соблюдения законодательства Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, четыре проверки исполнения бюджетной сметы муниципальными казёнными учреждениями, одна внеплановая проверка оказания платных услуг.
  В настоящее время отдел занимается сопроводительными работами по инвентаризации земель и муниципального имущества, проверками использования земель по своему целевому назначению, проверкой деятельности собственников и арендаторов муниципального имущества и земель на предмет соблюдения обязательных требований законодательства, предотвращением складирования материалов лесозаготовителями вблизи дорог, предотвращением незаконной добычи полезных ископаемых, таких как песок, щебень, участвует в работе комиссий по контролю содержания дорог.
Также отдел муниципального контроля взаимодействует с органами пожарного надзора и надзора в сфере природопользования.
  Одна из основных задач отдела – организация работы комиссии по контролю деятельности ООО «Полигон ТКО». Вопрос о полигоне твёрдых бытовых отходов, расположенном возле деревни Михайловское,  один из самых волнующих население Заволжского муниципального района. Отдел муниципального контроля будет проводить осмотры полигона и информировать жителей через средства массовой информации об их результатах, используя фотоматериалы, акты и протоколы проводимых проверок.
  Сотрудники отдела муниципального контроля принимали активное участие в проведении мероприятий по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции (COVID – 19), организовывали и контролировали работу поста у деревни Комарово, принимали участие в работе комиссии по контролю за соблюдением мероприятий по недопущению распространения заболеваний коронавирусной инфекции среди населения города Заволжска.
  При участии отдела разработана проектно-сметная документация для ликвидации четырёх объектов размещения химических отходов. Все они являются продуктом хозяйственной деятельности бывшего Заволжского химического завода имени М.В. Фрунзе. В настоящее время совместно с департаментом природных ресурсов и экологии Ивановской области проводится работа по включению четырёх объектов в федеральный реестр накопленного ущерба окружающей среде. После этого можно будет говорить об участии в реализации национального проекта «Экология».