Утверждены правила предоставления субсидий в 2020 году на проведение мероприятий по профилактике COVID-19

20 июля 2020 г.
      Межрайонная ИФНС России № 5 по Ивановской области сообщает, что Постановлением Правительства РФ № 976 от 02.07.2020  утверждены Правила предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции.
       Субсидия предоставляется единоразово для частичной компенсации затрат, связанных с проведением в 2020 году мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции. Ее размер составляет 15 тыс. руб., а также по 6,5 тыс. руб. на каждого работника в мае 2020 года. Если у ИП нет наемных работников, то размер субсидии будет равен 15 тыс. руб.
Основные условия получения субсидии:
заявитель включен в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 10 июня 2020 года;
заявитель - социально ориентированная НКО по состоянию на 1 июля 2020 года включен в реестр пострадавших НКО или реестр социально ориентированных НКО;
заявитель-организация не находится в процессе ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства и не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ;
заявитель-ИП на дату получения субсидии не прекратил деятельность в качестве ИП, не снят с учета в налоговых органах;
заявитель по состоянию на 1 июня 2020 года не имеет задолженности по налогам и страховым взносам более 3 тыс. руб;
заявитель вовремя представил отчетность СЗВ-М за май 2020 года.
заявитель — субъект МСП работает в отрасли, которая требует поддержки для проведения мероприятий по профилактике COVID-19. В приложении к постановлению есть перечень видов деятельности с кодами ОКВЭД:
деятельность в области спорта, отдыха и развлечений (93);
деятельность физкультурно-оздоровительная (96.04);
деятельность санаторно-курортных организаций (86.90.4);
деятельность по предоставлению мест для временного проживания (55);
деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков (56);
ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения (95);
стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий (96.01);
предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты (96.02);
образование дополнительное детей и взрослых (85.41);
предоставление услуг по дневному уходу за детьми (88.91).
     Коды ОКВЭД, указанные в перечне, должны содержаться в ЕГРЮЛ или ЕГРИП как основные на 10 июня. Таким образом, сейчас уже не получится поменять свой основной код на тот, что попадает под субсидию.
      С 15 июля организации и индивидуальные предприниматели,  отвечающие определенным условиям, могут подать заявление на получение субсидии на профилактику COVID-19. Его следует направить в налоговый орган по месту нахождения юрлица или месту жительства ИП. Электронную форму можно представить по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика, а на бумаге - по почте. В настоящее время реализована возможность представления налогоплательщиками Заявления на бумажном носителе лично через специально выделенные боксы для приема данных документов, которые расположены на первом этаже Инспекции и территориального обособленного рабочего места г.Вичуга
      На сайте ФНС России размещена промо страница «Получите субсидию на профилактические и дезинфицирующие мероприятия»  с информацией об условиях получения субсидии, ее размерах и процедуре предоставления. Кроме того, с помощью специального сервиса заявитель может самостоятельно проверить свое соответствие критериям получения субсидии, а также отслеживать ход рассмотрения уже поданного заявления. Сделать это также можно через личный кабинет налогоплательщика – юрлица или ИП. Дополнительно информацию можно уточнить в контакт-центре Налоговой службы по номеру 8-800-222-22-22.