Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Виртуальная литературная викторина к дню рождения М.М. Зощенко и к Дню кино «Сатиры властелин Михаил Зощенко»

28 июля 2020 г.

   #ЧитаемсБиблиотекой

   В России имя писателя Михаила Зощенко знакомо всем. Над героями его рассказов смеются с детства уже несколько поколений читателей.  Его фразы из книг живут сами по себе как народные. По его произведениям сняты фильмы, не подвластные времени.
   Друзья! Нашу литературную викторину, посвящённую писателю, предлагаю провести не совсем обычно. Мы с вами будем брать какой-то эпизод из жизни или творчества любимого сатирика и с помощью вопросов и ответов постараемся добраться до сути происходящего.
  Ответы присылайте до 14 августа, как всегда, в группу «Заволжская библиотека» в Одноклассниках и Вконтакте, а также на e-mail: zavgb@mail.ru.
 Н.В. Петриченко, Заволжская ГБ
   Итак, начнём!
 
   РАССКАЗЫ ОТ ХАНДРЫ
   В тридцатые годы XX века в медицинской практике одного питерского врача произошел такой случай. К нему на приём пришёл примечательный пациент очень угрюмого вида и пожаловался на то, что не может найти средства против уныния. Врач внимательно осмотрел посетителя и не нашёл у него ни одной болезни, кроме постоянной хандры. Тогда он посоветовал пациенту читать весёлые книжки, такие, от которых, даже если не хочешь, все равно захохочешь.
«Вот, например, - сказал врач, - я очень часто для того, чтобы поднять настроение, читаю смешные рассказы писателя Михаила Зощенко. И вам советую купить его книжку».
ЧТО ЖЕ ОТВЕТИЛ ПАЦИЕНТ ВРАЧУ? И КТО ЭТО БЫЛ?
 
  ИЗ АВТОБИОГРАФИИ
   Михаил Зощенко рассказывал в автобиографии: «Я родился в 1895 году в Петербурге в семье небогатого художника Михаила Ивановича Зощенко. В нашей семье было 8 детей. Мои первые литературные опыты относятся к раннему детству, пробовать писать стихи я начал в 7 лет. А свой первый рассказ написал в возрасте 12 лет».
КАКУЮ ЦИФРУ В ЭТОМ ТЕКСТЕ МОЖНО ПОДВЕРГНУТЬ СОМНЕНИЮ?
 
ТАЙНА ФАМИЛИИ
   В середине 20-х гг. 20 века Зощенко стал одним из самых популярных писателей, его фамилия была у всех на устах. А каково же было её происхождение? Зощенко писал: «Я перерыл подвалы архивов, горы пожелтевших бумаг… Наконец, нашёлся некий…»
КАКУЮ ФАМИЛИЮ ПИСАТЕЛЬ СЧИТАЛ НАЧАЛОМ СВОЕЙ ДИНАСТИИ?
 
МАСТЕР НА ВСЕ РУКИ
  Из воспоминаний сатирика: «В 1913 году я поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского университета. К этому времени относятся мои первые сохранившиеся рассказы. К сожалению, моя учёба была прервана Первой мировой войной. В 1915 году я ухожу добровольцем на фронт, командую батальоном, становлюсь георгиевским кавалером, но писать не перестаю. В 1917 году демобилизован из-за болезни сердца, возникшей после отравления газами. По возвращении в Петроград пишу рассказы «Маруся», «Мещаночка», «Сосед» и другие. В 1918 году, несмотря на болезнь, ухожу добровольцем в Красную армию и воюю на фронтах Гражданской войны до 1919 года. Вернувшись в Петроград, зарабатываю на жизнь разными профессиями…»
КАКИМИ ЖЕ ПРОФЕССИЯМИ ВЛАДЕЛ МИХАИЛ ЗОЩЕНКО?
 
 ЕСЛИ БЫ НЕ ПИСАТЕЛЬ, ТО КТО?
   Часто свою биографию Михаил Зощенко писал с юмором: «…вот сухонькая таблица моих событий: арестован - 6 раз, к смерти приговорен - 1 раз, ранен - 3 раза, самоубийством кончал - 2 раза, били меня - 3 раза. Все это происходило не из авантюризма, а «просто так» - не везло. Нынче же я заработал себе порок сердца и потому-то, наверное, и стал писателем. Иначе - я был бы еще …". Вот и все.
ТАК КЕМ ЖЕ БЫЛ БЫ ЗОЩЕНКО?
 
ПРЕДАТЕЛЬСТВО
  Известно, что Зощенко был удивительно скромен, избегал публичности, шумных сборищ и малознакомых людей. Его современники вспоминали, что он был удивительным рассказчиком, знавшим много историй и забавных случаев. Михаил Михайлович общался с Даниилом Хармсом, Михаилом Дудиным, Даниилом Граниным, Константином Симоновым, дружил с Юрием Олешей…
  Его коллега по перу Валентин Катаев тоже считался другом Зощенко, но в один из самых тяжёлых моментов жизни писателя-сатирика, когда Зощенко исключили из Союза писателей, назвав его произведения пасквилями на быт советских людей, Катаев предал друга, согласившись с этой гнусной травлей. В одном из своих поздних романов «Алмазный мой венец» Катаев использовал литературный приём — тонкую «зашифрованность» действующих лиц, когда целая вереница портретов известных советских писателей и поэтов проходит перед читателем под «знаковыми» прозвищами-масками. Например, Маяковский – «командор», Есенин – «королевич».
ПОД КАКИМ ПРОЗВИЩЕМ ПОЯВИЛСЯ В ЕГО ПРОИЗВЕДЕНИИ ЗОЩЕНКО?
 
  НАСЛАЖДЕНИЕ СМЕХОМ
   Зощенко вызывает у читателя смех уже даже названиями своих произведений: «Дамское горе», «Смешная историйка», «Шумел камыш», «С луны свалил­ся»... Как талантливый дирижёр взмахом невидимой палочки, Зощенко при­глашает своего читателя насладиться «нотками» смеха. Вот пассажирка в купе два раза зевнула, а на третий «сосед напротив ей палец в рот засу­нул». Этот «надел очки, чтоб его хуже было вид­но», та любила смотреть вдаль, «как будто там... фрукты или ливерная колбаса...».
   Зощенко - мастер «весёлого» портрета. Всего два-три штрижка - и без улыбки на ге­роя не посмотришь: «бывший интеллигент в фуражке», «не любитель перья в чернильницу макать», «вдова по происхождению», «беспар­тийный чёрт знает с какого года», а также «док­торша, утомлённая высшим образованием», «не интеллигент, но близорукий». А эти «говорящие» фамилии! Пьяница Глотов, влюблённый Чесноков, началь­ник Дрожкин, товарищи   Тыкин и Локтев, совслужащая Блюдечкина, торговка Разуваева и состоятельная дама Кошелькова! Строки зощенковских рассказов давно разошлись на цитаты.
   ПОПРОБУЙТЕ ПРОДОЛЖИТЬ ЗНАМЕНИТЫЕ ФРАЗЫ!
Что за шум…
Которые без денег…
Спи скорей – твоя подушка…
Человек — животное довольно…
Любовь, как это ни удивительно, связана…
Человек – не блоха…
Люди умеют любить только то…
Красивое никогда не бывает…
Жизнь слишком скоротечна, чтобы…
Я, братцы мои, не люблю баб, которые…
Ничего плохого, кроме хорошего
 
   ЗОЩЕНКО И КИНО
  Уверена, что все вы смотрели фильм Леонида Гайдая «Не может быть!», который режиссер в 1975 году поставил по рассказам Михаила Зощенко. Фильм состоит из трёх новелл. На мой взгляд, самая смешная – «Свадебное путешествие», где главные роли сыграли Леонид Куравлев, Валентина Теличкина, Георгий Вицин, Савелий Крамаров.
  ВОПРОС. КАК Л. ГАЙДАЙ НАЗВАЛ ПЕРВОНАЧАЛЬНО СВОЙ ФИЛЬМ, НО ЕГО НЕ ПРОПУСТИЛИ.
  Вспомнили сюжет? Молодой человек Володя Завитушкин, сделав скоропалительное предложение руки и сердца незнакомой девушке, является с другом на собственную свадьбу и с ужасом осознаёт, что не помнит, как выглядит его невеста. Ведь он видел её только в пальто. Женщин много, и кто из них его суженая, догадаться абсолютно невозможно. А свадебный кутёж в самом разгаре, и гости уже пляшут под удалую песню «Чёрные подковы»…
  ВОТ ЕЩЁ ВОПРОС. Все разносолы, которые стояли на свадебном столе, были настоящими. Людей на площадке было очень много, поэтому Леонид Гайдай распорядился полить большую часть еды керосином, чтобы её не съели. Кроме того, керосин не позволил продуктам быстро испортиться и потерять аппетитный вид (на площадке было очень жарко из-за мощного светового оборудования).
  ТАК ИЗ ЧЕГО ЖЕ КИНОШНИКИ «ИЗГОТОВИЛИ» ЭТОТ ДЕЛИКАТЕС?
 
   Уверена, что вы ответили на все наши вопросы и вместе с нами вспомнили замечательного сатирика Михаила Зощенко. Спасибо, друзья!
   Найдя в писательстве своё подлинное призвание, Зощенко тем не менее признавался: «Профессия моя оказалась всё же чрезвычайно трудна. Она оказалась наиболее тяжёлой из всех профессий, которые я имел».
  Да, его жизнь не назовёшь счастливой и безоблачной. Сатирикам вообще везде и во все времена жилось несладко. Но он получил от жизни главное – читательскую любовь!