В Заволжском районе идёт подготовка к новому учебному году

3 августа 2020 г.
Не за горами окончание летних каникул и начало нового 2020-2021 учебного года. О том, как проходит подготовка к новому учебному году рассказала Ольга Торгашова, начальник отдела образования администрации Заволжского муниципального района.
Подготовка идёт полным ходом
«Подготовка к новому учебному году – это не только подготовка здания образовательной организации, но и непосредственное планирование образовательной деятельности, расстановка кадров, решение глобальных педагогических задач», - объяснила Ольга Николаевна.
Ведётся большая методическая работа среди педагогических коллективов всех образовательных организаций.
В настоящее время завершается работа с нормативной базой, необходимой для начала обучения: образовательными программами, учебными  планами, рабочими программами и другими документами.
Стратегические направления деятельности образовательных организаций Заволжского муниципального района будут озвучены 28 августа на августовской педагогической конференции «Обновление содержания образовательного процесса в условиях реализации национального проекта «Образование».
Приоритетные направления современного образования
Приоритетами современного образования являются воспитание, качество образования и индивидуальная учебная траектория. Приоритет воспитания и значимость работы классного руководителя признаны и на федеральном уровне. «Доплата в пять тысяч рублей за классное руководство - это очень серьёзная поддержка, ведь практически каждый учитель является ещё и классным руководителем», - отметила Ольга Николаевна.
Новые педагоги в Заволжском лицее
Говоря о кадрах, следует отметить тот факт, что в рамках программы «Земский учитель» с 1 сентября в Заволжский лицей придут учитель начальных классов Елена Гацкая и учитель технологии Екатерина Иванова. «Это хороший показатель участия муниципалитета в региональном проекте, так как всего в Ивановской области в проекте участвовало 11 человек. Между тем, вопросы кадровой политики остаются на контроле в каждом образовательном учреждении», - пояснила Ольга Торгашова.
«Точка роста»
В рамках реализации проекта «Современная школа» в Заволжском районе в 2020 - 2021 учебном году на базе Заволжского лицея начнёт работу ещё один Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Центр оснащён мобильным компьютерным классом, 3D-принтерами, программным обеспечением для 3D-моделирования, шлемами виртуальной реальности, квадрокоптерами, оборудованием для изучения основ безопасности жизнедеятельности и оказания первой помощи, оборудованием и мебелью для шахматной и медиа-зоны.
В Жажлевской школе появится спортивная площадка
Приятным новшеством системы образования Заволжского района является строительство спортивной площадки в Жажлевской основной школе в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».
По наказам избирателей
По наказам избирателей вставлены окна в Центре развития ребёнка – детском саду № 1 и детском саду № 2 «Улыбка», закуплена мебель, оргтехника и спортивное оборудование в школу № 3 города Заволжска.
Образовательные учреждения начнут работу в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями
Все общеобразовательные учреждения Заволжского муниципального района с 1 сентября 2020 года начнут работу в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций СП 3.1/2.4.3598-20, утверждёнными 30 июня 2020 года Постановлением главного санитарного врача Российской Федерации, что подразумевает отсутствие массовых мероприятий, обучение детей стационарно в классах, обработку помещений дезинфицирующими средствами и строгое соблюдение регламентов различных контролирующих органов.