Образовательное лето

4 августа 2020 г.
Лето 2020 года было очень напряжённым для образовательных учреждений Заволжского района. Несмотря на пандемию, работа в школах, детских садах, организациях дополнительного образования не прекращалась.
Работа дежурных групп в условиях пандемии
Среди наиболее важных мероприятий необходимо отметить работу дежурных групп детских садов в условиях пандемии, выстроенную в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами. Функционирование дошкольной сферы муниципалитета не прекращалось, дежурные группы были открыты с первого дня введения режима повышенной готовности. Была проведена серьёзная разъяснительная работа с родителями (законными представителями) воспитанников. Педагоги детских садов ответственно подошли к решению вопросов построения режима дня, педагогического процесса и соблюдению требований по обеспечению безопасных условий пребывания детей в дошкольных образовательных организациях.
Проект «Моё виртуальное лето»
Также летом 2020 года организация летнего отдыха для детей проходила в новой для нас дистанционной форме. Семь школ Заволжского района приняли участие в организации летнего отдыха. Школы и организации дополнительного образования муниципалитета активно включись в региональный проект «Моё виртуальное лето». В рамках проекта в образовательных учреждениях прошли видео-занятия, онлайн-экскурсии, онлайн-конкурсы самой разной тематики: познавательные, творческие, правовые, патриотические, а также направленные на формирование у детей навыков безопасного поведения.
Экзаменационная кампания
Ещё одним важным мероприятием стало проведение единого государственного экзамена. В 2020 году основной период ЕГЭ пришёлся на июль, что нарушило традиционную циклограмму деятельности школ и потребовало от руководителей образовательных организаций и педагогов мобилизовать свои силы, провести дополнительные организационные мероприятия по подготовке и проведению ЕГЭ в условиях пандемии. Следует отметить, что экзаменационная кампания в Заволжском районе прошла организованно, без нарушений регламентов проведения ЕГЭ, в том числе санитарно-эпидемиологических регламентов.