«Родины моей флаг!»

5 августа 2020 г.
#ЛетоСбиблиотекой
Онлайн-конкурс для детей и подростков к Дню российского флага

Дорогие наши юные читатели! Приближается один из важных государственных праздников – День российского флага. Надеюсь, вы помните, когда он отмечается. Эта дата - 22 августа!
Мы подготовили для вас небольшую викторину «Родины моей флаг!» с творческими заданиями. Попробуйте ответить на наши вопросы вместе с родителями.
Ваши ответы мы ждем до 20 августа в группе «Заволжская библиотека» в Одноклассниках и Вконтакте, а также на e-mail: zavgb@mail.ru. Победителей ждут призы!
Н.В. Петриченко, Заволжская ГБ

НАШ ТРИКОЛОР
День государственного флага России был установлен в 1994 году Указом Президента Бориса Ельцина. А несколькими годами раньше, 22 августа 1991 года, бело-сине-красный флаг водрузили над зданием правительства в Москве во время путча. Триколор – это трехцветный флаг.
А ЧТО ОЗНАЧАЕТ КАЖДЫЙ ЦВЕТ НАШЕГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА?

ЧАСТИ ФЛАГА
Вы знаете, что флаг – это прямоугольный кусок материи в соотношении ширины к длине – 2/3, который высоко крепится на флагштоках и мачтах – туда, где побольше ветра и где флаг может красиво развеваться, чтобы его все видели и гордились своей страной. Все части флага имеют названия.
КАК НАЗЫВАЕТСЯ ЧАСТЬ ФЛАГА, СДЕЛАННАЯ ИЗ ТКАНИ?
КАК НАЗЫВАЕТСЯ ЧАСТЬ ФЛАГА, СДЕЛАННАЯ ИЗ МЕТАЛЛА ИЛИ ДЕРЕВА?

САМЫЙ БОЛЬШОЙ ФЛАГ
На границе, при въезде в нашу страну, на Кремле, на государственных учреждениях больших и малых городов – везде можно увидеть наш флаг. Также изображения флага помещают на самолетах, поездах, чтобы показать: они принадлежат России. Флаги имеют разный размер.
А ГДЕ НАХОДИТСЯ САМЫЙ БОЛЬШОЙ ФЛАГ РОССИИ?

ПРЕДШЕСТВЕННИК ТРИКОЛОРА
Триколор пришел на замену другому флагу – символу Советского Союза. С этим знаменем шли в бой за победу солдаты в Великую Отечественную войну, затем советские люди восстанавливали страну, укрепляли государство.
КАК ЖЕ ВЫГЛЯДЕЛ ЭТОТ ФЛАГ? КАКОГО ОН БЫЛ ЦВЕТА И ПОЧЕМУ? ЧТО НА НЕМ БЫЛО ИЗОБРАЖЕНО?

ФЛАГ НА КОРАБЛЕ
Давным-давно, в 17 веке, на русском военном парусном корабле во времена царствования царя Алексея Михайловича впервые был поднят бело-сине-красный флаг. Этот великолепный корабль предназначался для охраны русских торговых судов на Каспийском море.
КАК НАЗЫВАЛСЯ ЭТОТ КОРАБЛЬ?

ЦАРЬ - УЧРЕДИТЕЛЬ ТРЕХЦВЕТНОГО ФЛАГА
Самое интересное, что бело-сине-красный флаг был еще в дореволюционной России. А КАКОГО РУССКОГО ИМПЕРАТОРА ПРИНЯТО СЧИТАТЬ УЧРЕДИТЕЛЕМ ТРЕХЦВЕТНОГО ФЛАГА? И КОГДА ЭТО БЫЛО?

ФЛАГ И ЕГО СОРОДИЧИ
У флага есть много синонимов. ВСПОМНИТЕ, КАК ЕЩЕ НАЗЫВАЮТ ФЛАГ?

ПОХОЖИЕ ФЛАГИ
Многие страны имеют флаги, составленные из сочетаний белого, синего и красного цветов. НАЗОВИТЕ НЕСКОЛЬКО СТРАН.

А ТЕПЕРЬ ДВА НАШИХ ТВОРЧЕСКИХ ЗАДАНИЯ.
Фотография
В Заволжске есть здания, на которых всегда развевается флаг России. Просим вас сделать ФОТОГРАФИЮ одного из зданий с флагом и выслать снимок вместе с ответами. По желанию сделайте селфи. Если вы живете в другом городе, то фото можно сделать по месту жительства.
Слоган
Вы знаете, что такое СЛОГАН? Это короткая красивая фраза или девиз. Попробуйте составить простой слоган про флаг, пусть вам в этом помогут родители. Например, есть такие слоганы:
- Российский флаг – к победам смелый шаг!
- Наш Флаг Россию представляет,
  Этот флаг все в мире знают.

Желаем удачи, друзья! Любите свою Родину и изучайте ее государственные символы – флаг, гимн и герб!