Презентация книги «Как Геннадий Невельской Амур открыл»

6 августа 2020 г.
   Имя Г.И. Невельского связывает сегодня исследователей, педагогов, музейщиков, моряков, которые живут в самых разных частях нашей страны.
  30 июля 2020 года в Южно-Сахалинске состоялась онлайн–презентация детской книги В.М. Бойко «Как Геннадий Невельской Амур открыл». В этом мероприятии принял участие и Заволжский музей.
   Инициатором и организатором презентации стала И. А. Кременецкая, руководительисторико-географического клуба им. Г.И. Невельского, который существует на базе Сахалинской областной научной универсальной библиотеки. Вместе с детьми И.А. Кременецкая посетила все известные места, связанные с Г.И. Невельским, не только на Дальнем Востоке, но и в России.
  Автор новой книги для детей -краевед из г. Николаевск-на-Амуре В.М.Бойко. Он поддерживает добрые и дружеские отношения с заволжским музеем. По образованию он музыкант-педагог, но многие годы занимается краеведением. Он настоящий знаток истории Нижнеамурья. Личность Г.И. Невельского и его деятельность на Амуре - объект исследований и изысканий В.М. Бойко. Ранее им была написана книга «Где раз поднят русский флаг...».
   Выступая на конференции В.М. Бойко отметил, что, изучая историю экспедиции Г.И. Невельского он интересовался «музыкальными» вопросами: как отдыхали участники экспедиции, были ли у них музыкальные инструменты? Оказалось, что в казарме у участников экспедиции «на двух балалайках исполняли Русский казачок», а танцевали кадриль «под восьмерку» (восьмерка – это название Подгорной). В онлайн-презентации В.М. Бойко на радость всем участникам исполнил это произведение.
   Иллюстрации к книге«Как Геннадий Невельской Амур открыл» были созданы художником-дизайнером В.П. Бревновым. В своем выступлении он отметил, что имя Невельского и его деятельность заставляют задуматься о истории семьи, страны, своего рода. Размышления эти приводят к выводу: забудешь прошлое – погибнешь. Художник доволен своей работой над книгой и решил изучать эту тему дальше.
   В презентации приняли участие преподаватели Дальневосточного Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского.
  Проректор университета капитан 1 ранга Ю.Г. Журавель отметил, что в настоящее время принята федеральная программа о создании на базе университета двух учебных судов под парусами для школьников. Через 2-3 года школьники вместе с моряками смогут пройти путями экспедиции Невельского. Значение открытия этого путешественника трудно переоценить. Благодаря Г.И.Невельскому к России была присоединена территория 1,5 млн. кв. км (вся территория 17 млн. кв. км).
  В презентации принял участие руководитель православной школы в городе Иванове А.М. Алябьев. При школе существует кадетский корпус имени Г.И. Невельского. А.М. Алябьев отметил, что имя Невельскогообъединяет сегодня многих талантливых людей и это видно по презентации. Новая книга имеет большое воспитательное значение.
   Краевед из города Николаевск-на-Амуре В.Г. Берсенев рассказал о том, что в этом году город отмечает160 лет. Предки Берсеневых были первопоселенцами в селе Пермское (позже Николаевск-на-Амуре). «Добирались на Амур из Перми (отсюда и название села) 2 года на лошадях. С тех пор род живет на Амуре. Невельской открыл Амур, а наши прадеды осваивали его», - сказал В.Г. Берсенев. Краевед является вавтором книг по истории города.
  С.В. Касаткина поздравила И.А. Кременецкую с выходом книги, отметила большой интерес к имени Г.И. Невельского со стороны людей разных профессий и интересов. Пожелала дальнейших успехов историко-географического клубу.
Гордеева И.И. ,
   Касаткина С.В.