Что такое медиация?

14 августа 2020 г.
  В начале августа в Иванове прошёл трёхдневный семинар «Создание территориальной службы медиации. Восстановительный подход к решению конфликтов в образовании». В нём приняла участие Светлана Курганова, заведующая отделением профилактической работы с семьёй и детьми ОБУСО «Заволжский ЦСО».
  Семинар прошёл в рамках проекта «С миром – жить! Альтернативные способы разрешения семейных конфликтов с участием несовершеннолетних», поддержанного Фондом президентских грантов, направленного на развитие гражданского общества. Провёл его Антон Коновалов, профессиональный медиатор и тренер по медиации, автор концепции школьных служб примирения.
  Медиация - одна из технологий альтернативного урегулирования споров с участием третьей нейтральной, беспристрастной, не заинтересованной в данном конфликте стороны — медиатора, который помогает сторонам выработать определённое соглашение по спору, при этом стороны полностью контролируют процесс принятия решения по урегулированию спора и условия его разрешения.
  Медиация имеет определённые условия и правила ведения, очерёдность действий, фаз, а также основывается на следующих принципах:
- добровольность,
- конфиденциальность,
- взаимоуважение,
- равноправие сторон,
- нейтральность и беспристрастность медиатора,
- прозрачность процедуры.
По окончанию семинара Антон Коновалов вручил Светлане Кургановой сертификат о прохождении курса в рамках проекта «С миром – жить!»

Директор   О.В. Советова