На 35 мешков мусора город стал чище

19 августа 2020 г.
18 августа 2020г. ОБУСО «Заволжский ЦСО» в рамках социального проекта «Плоггинг – вместе за спорт и экологию» организовал  «Экологический марафон по ул. Мира». Участниками марафона стали серебряные волонтеры и сотрудники Заволжского центра социального обслуживания. К марафону также присоединились и внуки волонтеров.
Старт был дан у входа в городской парк ул. Мира д.20, а финишировали марафонцы на ул. Мира д.46.  Волонтеры очистили от мусора территорию между городским парком, жилыми домами по пути следования и проезжей частью. В ходе акции было собрано 35  больших мешков мусора, которые в дальнейшем вывезет региональный  оператор по обращению с  ТКО.
Напоминаем, что проект нацелен не только на уборку мусора, но и на общее оздоровление участников. Слово плоггинг означает – беги и собирай. Каждая акция начинается с небольшой разминки, да и в процессе уборки участники так сказать оздоравливаются – приседают, наклоняются, быстро ходят, а кто – то и бегает. Конечно же не маловажное значение имеет эффект удовлетворенности проделанной работой, от того, что родной город становится чище.
В рамках проекта запланировано еще несколько экологических акций. Следите за нашими новостями!
Справочно: Плоггинг — новый вид фитнеса. Его принцип очень прост: во время пробежки нужно подбирать мусор, попадающийся на пути. Таким образом плоггеры убивают сразу двух зайцев: приносят пользу собственному здоровью и улучшают мир вокруг. Плоггинг придумали шведы ещё в 2016 году: слово plogging происходит от слияния английского слова jogging (бег трусцой) и шведского глагола plocka upp (поднимать). Из Скандинавии этот тренд, одновременно разгоняющий кровь и очищающий карму, стремительно распространился по всему миру.

Директор О.В. Советова