Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

«Родины моей флаг!»

21 августа 2020 г.
#ПодводимИтогиКонкурса
Вот и пришло время подвести итоги мероприятия Заволжской городской библиотеки к Дню российского флага. Напомню, этот день отмечается в нашей стране 22 августа.
Участниками конкурса стали читатели в возрасте от 10 до 16 лет. Нам приятно, что такая серьезная тема интересна заволжским ребятам. Спасибо вам всем!
Каждый наш конкурс – не просто соревнование, это, прежде всего, новые знания, желание разобраться в сложных вопросах. И это здорово!
Приятно назвать юного читателя, самым первым приславшего ответы. Это Кирилл Большов. К тому же Кирилл сделал фотографии с флагом, проявив фантазию и старание. А лучшие фотоснимки зданий с флагами представил Сергей Лебедев!
Со многими вопросами наши участники справились просто отлично! Они правильно описали обозначение каждого цвета государственного флага России, не забыв упомянуть, что официального толкования цветов не существует. Назвали много синонимов к слову флаг, найдя даже очень редкие определения. Подробно ребята рассказали о предшественнике триколора – государственном флаге СССР.
Заглянули мы с участниками и в историю флага, когда в 17 веке на русском военном парусном корабле «Орел» во времена царствования Алексея Михайловича впервые был поднят бело-сине-красный флаг. Этот великолепный корабль предназначался для охраны русских торговых судов на Каспийском море.
Много информации участники получили в пространстве Интернета об учреждении трехцветного флага одним из русских императоров. Ребята правы, что отцом российского триколора считается Петр Первый. И все же книжные источники утверждают, что официальным учредителем трехцветного флага принято считать императора Николая 2, который подписал Указ о признании триколора государственным символом. Цитата: «Окончательную точку в метаниях вокруг флага поставил последний русский император. В 1896 году белый, синий и красный цвета вновь, как и при Петре, были признаны государственными цветами России…»
На вопрос о самом большом российском флаге участники нашли несколько вариантов ответов. Зачтем самые правильные - триколор площадью полотна 960 кв метров (длина - 40 метров, а ширина - 24 метра) был разложен на снежном склоне Эльбруса на высоте почти 5 тысяч метров.  А позднее на льду озера Байкал у скалы Шаманка был развернут стяг-триколор площадью полотна 1423 кв метра.
Порадовали ребята выполнением творческих заданий. Они сделали много хороших снимков зданий с флагами, придумали замечательные слоганы. Вот некоторые из них.
*Я горжусь, что над музеем
Гордо реет триколор!
Значит, я живу в России!
А Заволжск мой дом родной! (Кирилл Большов)
*Российский флаг над нами веет
Как символ веры и добра.
Наш флаг Россию прославляет,
Историю страны храня. (Сергей Лебедев)
*Доблестный трехцветный наш российский флаг.
Он страны Великой самый главный знак! (Иван Пучков)
*Флаг России: история, величие, независимость, гордость! (Евгений Кольчугин).
Называем имена победителей:
1 место – Сергей Лебедев, Кирилл Большов.
2 место - Евгений Кольчугин, Иван Пучков, Вика Малкова.
Поздравляем! Изучайте историю символов России и любите нашу великую Родину!
Н.В. Петриченко, Заволжская ГБ