Внесены новые изменения в указ Губернатора Ивановской области «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности»

26 августа 2020 г.
1. В Ивановской области с 31 августа 2020 года отменяется режим самоизоляции для жителей 65 лет и старше. При соблюдении требований эпидемиологической безопасности граждане 65+ могут возобновить работу.
Однако после 31 августа и до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки режим самоизоляции сохранится для лиц, состоящих на диспансерном учете в связи с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом, хроническими заболеваниями органов дыхания. Для них покидать места проживания (пребывания) допустимо лишь для приобретения продуктов и непродовольственных товаров первой необходимости, посещения аптеки, выгула домашних животных и выноса мусора до ближайшей контейнерной площадки.

2. Уточнён порядок работы образовательных организаций.
С 1 сентября 2020 года вступят в силу поправки в указ, касающиеся выстраивания образовательного процесса в организациях, реализующих программы дошкольного, начального, основного и среднего общего образования, а также дополнительные общеобразовательные программы, и обеспечивающих временный досуг детей и спортивную подготовку.
Новый учебный год в Ивановской области начнется традиционно: в День знаний дети пойдут в школу, их работа будет организована в соответствии с разработанными регламентами безопасности. Также в соответствии с регламентом будут работать организации дополнительного образования, учреждения, осуществляющие спортивную подготовку и досуг детей.
Организации высшего профессионального образования, профессиональные образовательные организации, а также организации, осуществляющие профессиональное обучение с 1 сентября начнут работу в соответствии рекомендациями федерального Роспотребнадзора.
В целом они аналогичны требованиям регламента по организации работы общеобразовательных учреждений и включают меры по разведению во времени и пространстве потоков учащихся, медицинскому контролю за состоянием здоровья студентов и преподавателей, усиленному дезинфекционному режиму с обработкой всех поверхностей, проветриванием помещений и обеззараживанием воздуха в аудиториях и классах.