В Заволжске появилась мемориальная доска Николаю Соболеву

27 августа 2020 г.
   27 августа мемориальную доску с именем Николая Соболева установили на фасаде здания начальной школы Заволжского лицея. В этом здании Николай Михайлович проработал 47 лет учителем физкультуры.
   Митинг памяти Николая Соболева
   В память о  Николае Соболеве возле школы, в которой он работал, состоялся митинг.
   Первыми выступили глава муниципалитета Андрей Потанин и начальник отдела образования администрации Заволжского муниципального района Ольга Торгашова.
   Много добрых, проникновенных слов о Николае Соболеве сказали методист центра дополнительного образования для детей Александр Петриченко, почётный гражданин Заволжского района, ветеран труда Нина Комарова, коллега, ветеран педагогического труда Нина Лобанова, Владимир Смельцов, коллега, директор Заволжской городской библиотеки Светлана Котлова.
   Открыли мемориальную доску памяти Николая Соболева Андрей Потанин, Владимир Смельцов и Михаил Балашов, директор Заволжского центра дополнительного образования для детей.
   В исполнении коллег, учеников Николая Михайловича, жителей города, под аккомпанемент Андрея Виноградова, прозвучала песня «Команда молодости нашей».
   Посвятил жизнь преподаванию физической культуры
    «В 1952 году в Заволжске построили восьмилетнюю школу № 2, и я пошёл туда учиться во второй класс. После окончания восьмилетки перешёл в школу № 1. Помню, что тогда школа ещё только начинала работать, и мы, мальчишки, носили туда парты. Любимыми уроками были география, история, и, конечно, физкультура. Спортом меня «заразил» мой учитель физкультуры В.Г. Коренков. Это был замечательный человек и очень талантливый педагог. Благодаря ему я не только начал активно заниматься спортом, но и решил посвятить свою жизнь преподаванию физической культуры. Окончив школу, я подумал, что химиков и так много в Заволжске было тогда, а учителей физкультуры было мало», - такими воспоминаниями Николай Соболев поделился с корреспондентом газеты «Авангард» в 2013 году.
   В 1970 году после окончания института Николай Михайлович вернулся обратно в Заволжск уже в качестве молодого учителя физкультуры. С тех пор он работал в школе.
   Выступая в роли спортивного наставника баскетбольных команд, он добился немалых успехов. Под его началом команда девушек восемь раз становилась чемпионом Ивановской области, юношеская команда становилась победителями шесть раз.
   «Можно перестать быть тренером, но учителем перестать быть нельзя, от этого уже никуда не денешься», - рассуждал он.
Как учитель Николай Соболев вёл уроки, занимался внеклассной работой, помогал молодому поколению обрести не только спортивные навыки, но и жизненный опыт. Он знакомил ребят со спортивной литературой, помогал создавать домашние уголки здоровья. Постоянно повышал свой профессиональный уровень, искал новые пути для привлечения детей к занятиям физкультурой и спортом.
   Николай Михайлович был учителем высшей категории.
   Руководитель методического объединения учителей физкультуры
   Николай Соболев 15 лет руководил районным методическим объединением учителей физкультуры. Он учил преподавателей, приглашая их на открытые уроки,  щедро делился своим опытом с коллегами, выступая на совещаниях и конференциях, разбирая важные профессиональные вопросы.
   Отличник физической культуры России
   За многолетний добросовестный труд в деле образования и воспитания школьников Николай Михайлович награждён Почётной грамотой Министерства Просвещения РСФСР, Почётной грамотой губернатора, Почётной грамотой департамента образования Ивановской области. Имел районные и школьные грамоты, награждён знаком «Отличник физической культуры,  спорта  и  туризма», медалью  в честь 50-летия Заволжского района «За заслуги перед Заволжским муниципальным районом». Он посвятил системе народного образования 47 лет – с 1970 по 2017 годы.
   Его не стало в декабре 2019 года.
   Турнир по баскетболу памяти Соболева
   Спортсмены, которых воспитал за годы своей работы Николай Михайлович, выступили с инициативой проведения ежегодного турнира по баскетболу среди команд девушек и юношей, посвящённого памяти Соболева Н.М. Администрация Заволжского муниципального района поддержала их предложение.    Первую игру планируется провести в конце сентября – начале октября 2020 года, в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионе.