Опасный вирус ненависти – экстремизм

31 августа 2020 г.
#КднюСолдидарностиВборьбеСтерроризмом

Мир сегодня неоднороден, разноречив, полон событий и катастроф. Люди конфликтуют между собой по самым разным поводам. Порой это приводит к тому, что развязываются войны, совершаются теракты, и ни у кого нет уверенности, что ты защищен, что с тобой не может произойти чего-то страшного и ужасного.
Чтобы жить в таком мире и по возможности оставаться в нем человеком, нужно обладать сформированным мировоззрением, стойкими нравственными принципами. Для успешного противостояния экстремизму и терроризму в обществе необходимо знать и понимать преступную сущность этих явлений.
Заволжская библиотека в 2020 году пополнилась рядом изданий на эту животрепещущую тему, с которыми мы и хотим вас познакомить.

Млечин Л.М. Империя террора. От «Красной армии» до «Исламского государства». – М.: Алгоритм, 2015. – 480 с. – (Четвертая мировая)
Книги и передачи известного российского журналиста, международного обозревателя, телеведущего, писателя и блогера Леонида Михайловича Млечина пользуются огромной популярностью среди читателей, зрителей, пользователей сети Интернет. В сфере его интересов – история, политика, все его работы отличают глубина анализа, точность в изложении исторических фактов, увлекательность и способность проникнуть в характер своих героев – крупнейших политиков 20-го столетия.
О многообразной истории терроризма в 20 веке Леонид Млечин рассказывает в книге «Империя террора. От «Красной армии» до «исламского государства». Книга открывается подробным описанием самого громкого и страшного теракта, совершенного в Америке 11 сентября 2001 года. Для автора это стало отправной точкой в повествовании о том, как зародился исламский терроризм и какие жестокие формы он принимает в наше время.
«Исламское государство опаснее Аль-Каиды. Боевики Аль-Каиды совершали отдельные операции. Они пытались натравить мусульман на западный мир, Запад был их главным противником. Отряды Исламского государства отбирают власть у местных властителей и намерены на отвоеванных территориях создать халифат. Но они всерьез взялись завоевать весь мир. И желающих помочь – хоть отбавляй», - подчеркивает автор.

Щербаков А. Терроризм. Война без правил. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2013. – 464 с.
В книге, рекомендованной к чтению Российским военно-историческим обществом, читатель найдет ответы на многие вопросы. Откуда взялось это явление, и кто такие террористы, не жалеющие ни чужой жизни, ни своей? Что объединяет народовольцев, ку-клукс-клановцев, красных самураев, кокаиновых партизан и исламских фундаменталистов? Есть ли существенные различия в идеологиях революционера Ивана Каляева и бывшего лидера «Аль-Каиды» Усамы Бен Ладена? Почему разговоры с террористами о морали и невинных жертвах совершенно бессмысленны, а усилия спецслужб всего мира по предотвращению терактов дают неутешительные результаты? И до каких пор жизнь каждого из нас будет оставаться разменной монетой в руках любителей политических игр?
Мы узнаем о терроре в XIX и ХХ вв., о событиях в России, США, Австрии, Японии, современных Ирландии, Испании, Японии, Ближнем Востоке, Латинской Америки. Картина впечатляет.

Крусанов П. Действующая модель ада: очерки о терроризме и террористах. – СПб.: Лимбус Пресс, Издательство Тублина, 2018. – 223 с.
Книга была написана как основа литературного сценария для документального телесериала о террористах и терроризме – его истории, лицах и базовых трансформациях.
Среди героев эссе – Шарлотта Корде, Сергей Нечаев, Карлос Шакал, Гаврило Принцип, Че Гевара, Бен Ладен. Их образы, представленные талантливым прозаиком во всем своем зловещем блеске, помогают увидеть истоки терроризма, «окинуть всю эту цинично-романтическую смесь высоких чувств и низких дел внимательным и бестрепетным «взглядом современника».

Филимонов Г.Ю., Данюк Н.С. Информационный террор. Тактика и стратегия информационной войны. – М.: Книжный мир, 2017. – 256 с.
Каждый из нас знаком с понятием «информационные войны». «Информация – это оружие. Каждый, кто смотрит телевизор, осознаёт сей факт в полной мере. Привычные для боевых действий фронты переместились на страницы книг, журналов, экраны телевизоров, гаджетов и мониторов. Блоги, порталы и социальные сети стали инструментами информационного террора в руках западных политтехнологов.
Социальная инженерия, подмена культурных кодов, разрушительные «образовательные» эксперименты над нашей молодежью, пропаганда ложных ценностей, разрушение института семьи – всё это инструменты форматирования общественного сознания.
Данный труд содержит подробный анализ информационных технологий, с помощью которых на наше государство оказывают массированное психологическое воздействие. Посвящается всем нам – тем, кто не мыслит себя жертвой, кто хочет жить в великой державе и быть уверенным в будущем своих детей.
М.А. Селюк, Заволжская ГБ