Состоялась презентация поэтического сборника

1 сентября 2020 г.
#ХорошиеНовости!
27 августа 2020 года сотрудники библиотеки Н.В. Петриченко и Т.В. Воронова провели презентацию сборника заволжского поэта Евгении Мудрецовой «Карусель времён».
После длительного перерыва Заволжская библиотека собрала заволжских поэтов и активных читателей на свежем воздухе возле своего здания с соблюдением всех мер безопасности и социальной дистанции.
Главным поводом для встречи стало издание нового поэтического сборника заволжского автора Евгении Мудрецовой под названием «Карусель времён», в котором сотрудники библиотеки выступили редакторами. Глянцевая обложка, цветное оформление, цифровая печать, мелованная бумага, фотографии с видами Заволжска, прекрасные стихи – сборник получился чудесным!
Карусель времён… Какое понятное и красивое название. Жизнь стремительно несётся, и времена года сменяют друг друга.
В начале книги есть такие слова: «Разнообразие жанров, представленных в этом сборнике, гарантирует, что каждый читатель найдёт здесь что-то интересное для себя и точно не заскучает». И это, действительно, так. Здесь несколько разделов. «Звездопады повторятся…» - стихи разных лет о жизни, о малой родине, о друзьях и близких; «Записки оптимистки» - юмористические строки; «Мысли о смысле» - знаменитые четверостишия Евгении Георгиевны, и другие. Словом, в своих произведениях она раскрывается как тонкий лирик и наблюдательный юморист, умный сатирик и поэт-песенник. А завершает книгу стихотворение-эпилог, написанное для сборника одним из последних.
Проснувшись как-то на восьмом десятке,
В окно случайно уронила взгляд:
Топтался дождик на осенней грядке,
Под ветром суетился листопад.

Всё как всегда, но вдруг неуловимо,
Нежданно, будто в зеркале кривом,
Качнулся мир привычно ощутимый,
Влип в мирозданье временным пластом.

И в отраженье всю себя я вижу –
 С младых ногтей и до седых волос.
Душа из бурь житейских юной вышла,
Хотя трудилось тело на износ.

Теперь гляжу на осень жизни смело,
Дойду к зиме достойно, не спеша.
Конечно, жаль, что износилось тело,
Ценнее, что не старится душа.

Стихам Евгении Георгиевны свойственна и мудрость, и остроумие, и тонкий юмор, приправленный оптимизмом.
Мир по ночам совсем не тот, что днём –
Он более тревожен и раним,
Дневной отваги не хватает в нём,
Ночные страхи неразлучны с ним.
Всё ночью представляется не так –
Порой терзает крошечный пустяк,
Тревога гложет душу до рассвета.
А солнце встало – ну и где всё это?

На презентации прозвучали стихи Е.Г. Мудрецовой, проникновенные песни на её строки в исполнении автора музыки Ирины Афониной. Украшением мероприятия стали музыкальные номера от Татьяны Малковой, добрые слова заволжских авторов. Голубое небо и тёплое солнышко, красивые букеты цветов добавили ярких красок в это незабываемое мероприятие.
Н.В. Петриченко, Заволжская ГБ