Имя трагедии - Беслан

1 сентября 2020 г.
   #Помним!
   Заволжская городская библиотека провела виртуальный флешмоб к очередной годовщине трагических событий в Беслане.
   Его организатор, библиотекарь Н.А. Харина, предложила своим коллегам взять в руки плакаты в память о Беслане и зажечь свечи. К флешмобу присоединилась и читающая молодежь города Мирон Фарафонтов, Кирилл Большов, Сергей Лебедев, Мария Егорова, Мария Харина.
   Участники флешмоба вспомнили страшные события 1 сентября 2004 года. Утро было солнечным и жарким. Дети, родители и учителя школы № 1 Беслана собрались на торжественную линейку к Дню знаний. Было шумно и весело. Внезапно после атаки террористов начался хаос и ужас, и 1100 человек, из которых 770 детей, стали заложниками. Почти три дня они находились без воды и еды в заминированном помещении, под дулами автоматов. А 3 сентября, когда террористы взорвали бомбы в спортзале и стали убивать людей, спецназовцы начали освободительный штурм.
   Последствия теракта были страшными: Беслан потерял 334 жителя, из которых 186 были дети от 1 года до 17 лет.
   Сколько бы ни прошло времени, эти трагические события всегда будут в нашей памяти. А сегодня, вспоминая жертвы Беслана, мы едины в своем намерении противостоять терроризму, этому разрушительному злу, которому нет оправдания.
С.П. Котлова, директор Заволжской ГБ