Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

В Заволжском районе прошёл Диктант Победы

4 сентября 2020 г.
   Площадка для проведения Диктанта Победы в Заволжском районе была организована на базе Заволжского лицея. 3 сентября 17 лицеистов приняли участие в патриотической акции «Диктант Победы».
   В связи с действующим на территории региона режимом повышенной готовности и в целях нераспространения новой коронавирусной инфекции на площадку для написания Диктанта Победы были приглашены учащиеся старших классов и педагоги образовательной организации, на базе которой организована площадка.
   Помощь в организации мероприятия оказали волонтёры Победы Заволжского района, встречая участников, раздавая им ручки, бланки ответов и георгиевские ленты.
   Участники Диктанта Победы были рассажены в аудитории с учётом соблюдения социальной дистанции.
   Со вступительным словом перед ребятами выступили директор лицея Елена Лебедева и организатор площадки Наталья Петрова.
   Елена Викторовна пожелала ребятам удачи в прохождении Всероссийского исторического диктанта на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы», проводимого в целях изучения истории Великой Отечественной войны, улучшения исторической грамотности.
   Наталья Викторовна отметила: «Хотелось бы, чтобы вы помнили о том, что на алтарь Победы положено очень много жизней, что память о погибших и тех, кто восстанавливал наши хозяйства после войны, должна остаться на века».
   Перед началом написания диктанта в аудитории звучали песни военных лет, были показаны видеофрагменты, видеообращение ветерана Великой Отечественной войны, которые настроили лицеистов на работу.
   После прочтения инструкции по заполнению бланков, отметки времени на доске о начале написания Диктанта Победы, ребята за 45 минут, отведённых на диктант, ответили в специальных бланках  на 25 вопросов, которые были посвящены знаменательным датам, событиям, военной географии, историческим личностям, художественной литературе, произведениям изобразительного и монументального искусства.
   Во время диктанта Наталья Петрова и волонтёры Победы следили за выполнением требований, предъявляемых при его написании.
  По окончании мероприятия все бланки ответов, запакованные в специальные конверты, были направлены в Ивановский региональный центр оценки качества образования.
   Некоторые участники Всероссийского исторического Диктанта Победы поделились своими впечатлениями.
   Назар Шемякин (10 класс): «Диктант был сложным, но познавательным. Если в следующем году снова будет проводиться Диктант Победы, то я обязательно приму в нём участие».
   Влада Янкович (11 класс): «3 сентября мне удалось поучаствовать в Диктанте Победы, который проводился с целью проверки или получения знаний по теме Великой Отечественной войны.
   Меня встретили волонтёры Победы, они выдали мне ручку, георгиевскую ленту, листок с вопросами, бланк заполнения и код участника.
   В кабинете я увидала ребят, они были так заинтересованы процессом, что не отвлекались от вопросов.
   Бланк очень напоминал экзаменационный, поэтому вначале я немного растерялась, воспоминания нахлынули…
   Диктант мне понравился: в нём была тестовая часть, работа с текстом и картинки, по которым нужно было узнать личность или город. Работа не была однотипной, что сделало её увлекательной.
   Всегда интересно проверить, что же на самом деле ты знаешь, особенно после долгих летних каникул.
   Работа длилась 45 минут. Бланки сданы, осталось дождаться результата. Его можно будет увидеть на сайте Диктанпобеды.рф, использовав код участника. Спасибо организаторам данного мероприятия!»