Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Память Беслана. История очевидца

9 сентября 2020 г.
   4 сентября в помещении совета ветеранов МВД Заволжского района  прошло мероприятие «Память Беслана. История очевидца», посвящённое Всероссийскому дню солидарности в борьбе с терроризмом. В нём приняли участие сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, несовершеннолетние, состоящие в банке семейного неблагополучия, и волонтёры Победы.
   Главным гостем встречи стала Надежда Ануфриева, ветеран МВД, майор милиции в отставке, участник боевых действий в Чечне.
   Надежду Григорьевну в 2005 году, через год после трагедии в Беслане, отправили в командировку на полгода в Чечню. В завершение командировки, во время трёхдневного отпуска, она ездила с сослуживцами во Владивасток, и на обратном пути замкомандира отряда предложил заехать в Беслан.
   «Когда мы к нему подъехали, пост ГАИ тщательно проверил все наши документы. И во время движения по городу все встречающиеся милиционеры, которые проходили мимо и видели нашу машину, незнакомую для них, останавливали нас и также тщательно проверяли документы», - рассказала ребятам Надежда Ануфриева.
   «Мы зашли в спортзал, где всё произошло. Я не представляю, как в такое небольшое помещение можно было загнать 300 человек, - отметила ветеран МВД. – Там не было ни воды, ни еды, дышать было нечем, потому что в это время в Беслане жарко. Вокруг ходят боевики. У каждого было опасение, что тут сейчас взорвётся… Представить это сложно! У нас у всех был ком в горле, мы друг другу слова не могли сказать».
   В спортивном зале на всех стенах размещены фотографии погибших детей, учителей, родителей. На одной из стен  - фотографии погибших сотрудников ОМОНа, которые освобождали заложников. В центре зала – мягкие игрушки, цветы и вода, которой так не хватало захваченным детям.
  Жители Беслана каждый день приходили в школу, ведь практически у каждой семь здесь погибли родственники, которые пришли 1 сентября 2004 года на школьную линейку.