О поддержке дошкольного образования

9 сентября 2020 г.
  8 сентября в администрации Заволжского муниципального района состоялась встреча члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Ивановской области, заместителя председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктора Смирнова с работниками дошкольных образовательных учреждений Заволжска.
   Виктор Владимирович поднял тему, которая обсуждается в Федеральном Собрании, по изменению системы оплаты труда дошкольных работников.
Он рассказал об инициативе заведующей детским садом № 3 города Заволжска Валентины Кравченко, которая может получить федеральную поддержку. Она касается модернизации развивающей образовательной среды  дошкольных образовательных учреждений. Следует обосновать актуальность, сделать акцент на необходимость создания для детей развивающей среды и включить такие разделы, как «капитальный ремонт», «приобретение оборудования», «обустройство участков для прогулок». Виктор Владимирович выразил готовность продвигать эту инициативу на федеральном уровне.
   Также Виктор Смирнов сообщил о принятии поправок в законодательство в части организации детского питания, о выделении продуктов, используемых в детском питании, в самостоятельную группу. Питание должно быть сбалансировано. Виктор Владимирович рассказал о предложении, которое хотят выдвигать, опираясь на поддержку педагогического сообщества, чтоб Правительство Российской Федерации предусмотрело федеральную целевую субсидию на дошкольников, также как   выделена субсидия на питание учеников младших классов.
   В завершение встречи начальник отдела образования администрации Заволжского муниципального района Ольга Торгашова вручила Виктору Смирнову благодарственное письмо за внимание к сфере образования и к нуждам педагогического сообщества Заволжского муниципального района.