Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Экскурсия в Приволжск   

10 сентября 2020 г.
     В рамках региональной программы «Активное долголетие» и в рамках областного проекта «Движение серебряных гидов»  участники группы здоровья «Движение – эликсир долголетия» ОБУСО «Заволжский ЦСО» совершили  экскурсию в  г. Приволжск. Их тепло встретили представители Приволжского центра социального обслуживания, участники местной ветеранской организации, сотрудники Приволжского дома культуры. 
   Мероприятие началось с  городского дома культуры, где их ждала увлекательная  экскурсия в общественном историко-краеведческом музее.  В начале  был показан документальный фильм о достопримечательностях г. Приволжска, которые в дальнейшем они смогли все увидеть своими глазами. Затем все присутствующие, соблюдая меры предосторожности и дистанцию, посетили несколько выставочных залов.
   В комнате народного  быта участники познакомились со старинным вещами, которые использовали люди прошлых веков. Это и мебель, предметы домашней кухни, средства, используемые при стирке, глажке, уходу за детьми, посуда, самодельные игровые куклы, домотканые материалы.
   Экспозиция «Развитие льноделия от истоков до наших дней»  познакомила с возникновением, развитием и совершенствованием производства льняного полотна.
   Далее участники прошли в зал с  экспозицией «От артели до завода». Здесь они подробно познакомились с изготовлением ювелирных изделий и бижутерии.
   Очень понравилась мемориальная комната народного артиста СССР Олега  Борисова. Здесь экскурсанты узнали много интересного о жизни и творчестве артиста.
   В ходе экскурсии  посетили Зал боевой славы. Всех покорил выставочный зал, где были показаны работы местных художников, учеников художественной школы, а также работы детей «Война глазами детей».
   Прогулка продолжилась у Никольского женского монастыря, православной женской гимназии и святым источникам Тихвинской иконы Божией Матери.
   Заволжские пенсионеры приняли участие не только в предложенных приволжскими коллегами экскурсиях, но и сами немного поработали. В рамках «Волонтерского туризма» участники группы провели акцию «Все на Плоггинг!» на улицах города Приволжск, распространяя среди жителей буклеты о новом социальном проекте «Плоггинг – вместе за спорт и экологию», который реализуется в Заволжском центре социального обслуживания. Плоггинг - это экологическое движение в сочетании с фитнесом, т.е. во время пробежки участник параллельно с бегом  собирает мелкий мусор.
   В заключение плодотворного дня участники  зашли на Яковлевский льнокомбинат и Приволжский ювелирный завод «Красная пресня».  Там они  смогли приобрести на память сувениры: изделия изо льна и ювелирные украшения.
   Прогулка по Приволжску стала еще одной яркой страницей в жизни участников проекта, подарила много положительных эмоций, впечатлений и отличный заряд позитива.
 
 
И. о. директора О.В. Крутова