Вручены медали «Дети войны»

21 сентября 2020 г.
   В Заволжской детской школе искусств имени Воскресенских прошло торжественное мероприятие вручения медалей «Дети войны».
   18 сентября в Заволжской детской школе искусств прошло торжественное мероприятие, на которое были приглашены жители Заволжска, относящиеся к категории «Дети войны». Это наши бабушки и дедушки, начиная с тех, чьё детство оборвалось 22 июня 1941 года, и заканчивая теми, кто родился в первые дни мая 1945 года. Если принять во внимание даты рождения, то получится немалый исторический период длиною 18 - 19 лет.
   С приветственным словом перед собравшимися выступили глава Заволжского муниципального района Андрей Потанин, исполняющий обязанности главы Заволжского городского поселения Андрей Иванов, председатель районного совета ветеранов Елена Гладышева.
   «Сейчас осталось очень мало ветеранов Великой Отечественной войны, которые смогли бы поделиться воспоминаниями о военных событиях,  но есть вы, кто может и нам, и нашим детям, внукам и правнукам рассказать о том, что видели своими глазами. Это очень важно! Важно сохранять память о войне, о Победе, о достижениях!» - обратился к присутствующим детям войны глава муниципалитета.
  Он вручил медали «Дети войны» Анфлене Ивановне Волковой, Валентине Александровне Зуевой, Галине Борисовне Тихомировой, Вадиму Полиектовичу Тихомирову, Флоре Валиевне Набиевой, Людмиле Михайловне Смирновой, Нине Николаевне Чекодаевой, Юрию Ивановичу Чекодаеву, Тамаре Сергеевне Кудрявцевой, Николаю Ивановичу Кудрявцеву, Галине Платоновне Смирновой, Наталье Павловне Суконкиной, Валентине Михайловне Егеревой, Тамаре Николаевне Смирновой.
   Волонтёры Победы, присутствующие на мероприятии, подарили награждённым медалями «Дети войны» букеты цветов.
   Людмила Михайловна Смирнова прочитала стихотворение «Вечная память», которое посвящено всем, кто сражался на фронтах войны, защищая Родину от фашистской Германии:
Люди пожилые, сердцем молодые,
Сколько ж прошагали вы путей-дорог?
Женщины и дети, любимые, родные,
В блокадном Ленинграде падали с ног.
Храбрость проявляя, на фронтах сражались,
В Бресте, Сталинграде, под Курском и Москвой,
Жёны и невесты по вам истосковали
И хранили верность сердцем и душой.
Сколько ж испытаний выпало на долю?
Не многие из вас вернулися домой.
Женщины рожали, поседев от горя,
Дети подрастали сиротой.
Вечная вам память, воины Победы,
И поклон вам низкий до земли!
Правнуки и внуки, вылитые деды,
Будут защищать  Отчизну от  войны.
   Музыкальный подарок для присутствующих прозвучал от воспитанников и педагогов музыкального отделения Заволжской детской школы искусств.
  Вручение медалей «Дети войны» жителям Заволжского муниципального района будет продолжаться.