Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Поздравление с юбилеем

23 сентября 2020 г.
     22 сентября свой 85-летний юбилей отметил Виноградов Валентин Васильевич, ветеран труда, получатель социальных услуг ОБУСО «Заволжский ЦСО». 
     Валентин Васильевич родился в 1935 году, в деревне Бурятино Жажлевского сельсовета. Семья была многодетной, две сестры и брат. Отец работал в колхозе бригадиром, мать разнорабочей, вместе воспитывали детей, вели хозяйство.
      В 1939 году отца забрали на военные сборы, на переподготовку. В 1941 году началась Великая Отечественная война, и он ушел на фронт. Домой отец так и не вернулся. Семья получила извещение, что он пропал без вести. Валентин Васильевич не помнит отца, потому что был маленький.
   «Трудное было военное и послевоенное время, жили бедно. Ходили в лаптях, питались клеверными головками, мать перетирала их с картошкой и лепила лепешки. Весной на полях находили старую картошку. А там от старой картошки оставался один крахмал. Мама немного добавляла муки и пекла пироги. Было очень вкусно!», - вспоминает Валентин Васильевич.
    В 12 лет окончил начальную школу, дальше учиться не было возможности. Пошел работать вместе с матерью в колхоз. Вместе с братьями и сестрами боронили землю на лошадях, косили сено, молотили зерно. За работу в колхозе денег не платили, записывали только трудодни, за трудодни давали немного хлеба. Кормились с огорода, держали корову, как-то выживали.
    Мирная жизнь постепенно налаживалась, жить стало легче. Перед армией Валентин Васильевич выучился на тракториста, работал на колесном тракторе. Отслужив в армии, вернулся в родную деревню и продолжил работать в колхозе.
     К этому времени старшая сестра уехала из деревни в село Заречный и предложила ему перебраться к себе. Но из деревни в те времена так просто не отпускали, паспорта не выдавали, и получалось, что уехать из деревни нельзя. Валентин Васильевич пошел к председателю и попросил паспорт, чтобы поступить в училище и выучиться на комбайнера. Хитрая уловка молодого Валентина сыграла ему на руку, в деревню он больше не вернулся, но с особой теплотой вспоминает прожитые там годы.
     Время шло, и Валентин Васильевич задумался о женитьбе, да и девушку к тому времени уже приглянул себе. Жила она в соседней деревне, недалеко от его родного дома, звали её Фаина.
  Встречались 2 года, проверили на прочность свои отношения и решили пожениться. Большого торжества не было, расписались, и началась их  счастливая семейная жизнь.
    В дальнейшем, в очень красивом и тихом месте села Заречный своими силами выстроили дом, в котором родились две замечательные дочери. Сейчас у Валентина Васильевича два внука и две правнучки, все они очень любят своего деда.
    Со своей женой они прожили 42 года, всякое бывало у них в жизни, но они справлялись со всеми невзгодами. К сожалению, в 2001 году Фаины Ивановны не стало, но с какой любовью вспоминает о ней Валентин Васильевич.
   «Вон смотрит на меня, моя красавица», - говорит с нежностью Валентин Васильевич, показывая на фотографию, которая висит на стене.
   Всю свою жизнь он проработал шофером. Работал водителем в автохозяйстве при трикотажной фабрике  села Заречный, водителем в пожарной части, водителем в больнице. За 42 года водительского стажа у него не было ни одного нарушения. Он очень этим гордится!
   Валентин Васильевич, не смотря на свой почтенный возраст, сохранил бодрость духа и оптимизм. Сейчас любимым занятием для Валентина Васильевича стали огородные работы. Он любит землю, выращивает на ней овощи. На его приусадебном участке чистота и порядок. Его навещают дети и внуки, помогают ему, любят и берегут его.
    Заволжский центр социального обслуживания сердечно поздравляет Валентина Васильевича с юбилеем! Желает ему крепкого здоровья, долголетия, хорошего настроения. Пусть каждый его день будет согрет теплом и радостью окружающих его родных и близких.
 
 
 
 
Директор О.В. Советова