Жилищная комиссия рассмотрела 69 вопросов

25 сентября 2020 г.
   С целью обеспечения объективного и коллегиального подхода к рассмотрению жилищных вопросов  в 2017 году принято постановление администрации Заволжского муниципального района «Об утверждении Положения о Жилищной комиссии Заволжского муниципального района». Комиссия является постоянно действующим совещательным органом, которая рассматривает обращения граждан по жилищным вопросам, относящимся к сфере реализации жилищных прав граждан.
   В состав комиссии входят депутаты, представители общественных организаций, специалисты районной администрации. Возглавляет комиссию  заместитель  главы администрации Заволжского муниципального района.
За восемь месяцев 2020 года проведено 14 заседаний жилищной комиссии, на которых рассмотрено 69 вопросов:
 - о признании граждан малоимущими, о постановке их на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях – 5 человек,
- о принятии решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма – предоставлено 10 помещений,
- о внесении изменений в договоры социального найма жилого помещения – рассмотрено 14 обращений (смена стороны по договору, вселение или выселение членов семьи),
- о расторжении договоров социального найма жилого помещения – рассмотрено 12 обращений (для дальнейшей приватизации, в связи со смертью нанимателя, выбытие по другому адресу проживания),
- о предоставлении жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда Заволжского муниципального района – рассмотрено три обращения.
За восемь месяцев 2020 года проведено восемь осмотров муниципальных жилых помещений. Ежедневно ведётся приём граждан по заявлениям личного характера.
Обеспечение гласности в вопросах учёта и распределения муниципального жилищного фонда и обеспечение реализации жилищных прав граждан в соответствии с жилищным законодательством носят приоритетный характер в работе жилищной комиссии.