1 октября 2020 г.
       28 сентября  ребята, находящиеся на социальном обслуживании в отделении профилактической работы с семьей и детьми Заволжского центра социального обслуживания, вместе с волонтёрами Победы  Заволжского муниципального района приняли участие в мероприятии, посвящённом Дню памяти погибшим при исполнении служебного и гражданского долга.
   Галина Александровна Лазарева, председатель Совета ветеранской организации МВД РФ по Заволжскому муниципальному району, рассказала присутствующим о том, что 30 сентября  2000  года трагически оборвалась жизнь четырёх сотрудников Заволжского  РОВД, наших земляков - С.Г. Баранова, Н.В. Антипина, А.Н. Илларионова, В.В. Ефимова.
   Милиционеры Андрей Илларионов, Сергей Баранов, и Николай Антипин выполняли задачу по поиску преступников, совершивших разбойное нападение в соседней Костромской области. Трое милиционеров были расстреляны из автоматов практически в упор. Погибли также два гражданских свидетеля нападения на милицейский пост. Несколькими часами позже преступниками были убиты участковый В. Ефимов и еще один уроженец Заволжска — Ф. Кустов. Гибель милиционеров стала началом ликвидации серьезнейшей бандитской группы, на счету которой было большое количество убийств и разбоев.
«Погибшие отдали свою жизнь, защищая мирных граждан от страшных людей, совершивших тяжкое преступление и пытавшихся уйти от ответственности. Прошло 20 лет, но их имена продолжают жить в нашей памяти, наших сердцах, на мемориальных плитах. Заволжцы всегда будут помнить о них, и считать их примером самоотверженного служения своему Отечеству», - закончила свой рассказ Галина Александровна.
   Ребята посетили одно из мест гибели, где  произошла трагедия и в честь этого установлен  памятный знак,  у  деревни Зубцово, почтили погибших заволжцев.
   В организации мероприятия приняли участие Совет ветеранской организации МВД РФ по Заволжскому муниципальному району, ОБУСО «Заволжский ЦСО», КДН и ЗП при администрации Заволжского муниципального района,  отдел культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации Заволжского муниципального района.

Директор О.В. Советова