На заседании межведомственной комиссии обсуждались вопросы профилактики правонарушений на территории Заволжского района

6 октября 2020 г.

Состоялось совместное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и антинаркотической комиссии Заволжского муниципального района под председательством главы муниципалитета Андрея Потанина.

Члены комиссий выступили с докладами и обсудили вопросы повестки дня.

Во время заседания рассматривался вопрос об оказании адресной помощи в трудоустройстве лицам: осуждённым к наказаниям, не связанным с лишением свободы, осуждённым из мест лишения свободы.

Были озвучены результаты мониторинга наркоситуации на территории Заволжского муниципального района по итогам первого  полугодия 2020 года и итоги проведения на территории района оперативно-профилактической операции «МАК» и меры по повышению эффективности данной деятельности. По данным вопросам с докладами выступили Павел Нам,  начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Кинешемский» и Алексей  Курицын,  заместитель начальника ОП № 8 (г. Заволжск) МО МВД России «Кинешемский».

По вопросу профилактики гибели и травматизма несовершеннолетних на пожарах докладчиками выступили главы сельских поселений Заволжского муниципального района и заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Кинешма, Кинешемского и Заволжского района  Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ивановской области Андрей Марков.

Также рассматривался вопрос о профилактике преступлений, совершаемых на улицах, в том числе связанных с угоном автотранспорта и хищениями имущества из него.

Главы поселений выступили с докладами о вопросах участия общественных объединений и добровольцев (волонтёров) в профилактике правонарушений, в том числе наркомании.

При обсуждении вопросов особое внимание членов комиссии было сосредоточено на проводимых мероприятиях по профилактике наркомании и противопожарной безопасности.

Итогом заседания комиссии стали рекомендации всем заинтересованным службам профилактики продолжать осуществление комплекса оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение преступлений и правонарушений, связанных с распространением и употреблением наркотиков и иных психоактивных веществ, а также продолжать работу по предупреждению пожаров.