Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Татьяна Океанская посетила Заволжский район

7 октября 2020 г.
   6 октября Заволжский муниципальный район с рабочим визитом посетила Татьяна Океанская, уполномоченный по правам ребёнка в Ивановской области.
   В ходе визита Татьяна Петровна с главой муниципалитета Андреем Потаниным посетила Заволжский лицей.
   Елена Лебедева, директор учебного заведения, показала открывшийся 10 сентября центр образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста», который позволяет внедрить в образовательный процесс современные технологии и новые методы обучения по таким предметам, как технология, информатика и основы безопасности жизнедеятельности, организовать проектную работу учащихся, а также шахматную, медиазону и зону коворкинга.
   Татьяна Океансая узнала  об организации урочной деятельности для разных классов, которая сейчас проводится по каскадному расписанию, о наличии санитайзеров, дезинфицирующих средств для рук при входе в лицей, в столовой, в учебных кабинетах. Уполномоченный по правам ребёнка посмотрела обустройство туалета для детей с ограниченными возможностями здоровья, туалетные комнаты для мальчиков и девочек, а также столовые, уделяя особое внимание соблюдению санитарно-эпидемиологических требований.
   Был осмотрен отремонтированный в рамках регионального проекта «Детский спорт.37» спортивный зал, торжественная церемония открытия которого прошла в январе 2020 года.  В современном, удобном, красивом зале для занятий физкультурой и спортом, где были установлены мягкие стеновые протекторы, безопасное напольное покрытие, светодиодные светильники, оборудованы раздевалки, отремонтированы потолок и пол, заменены дверные блоки,  урок вёл новый учитель физкультуры. Алексей Шуев работает учителем в Заволжском лицее с начала этого учебного года.
  Татьяна Океанская рассказала, что в июне в рамках летнего этапа акции «Безопасность детства» стартовала онлайн-акция «Чтобы детство было безопасным», а также конкурс с одноименным названием.
     Участникам акции необходимо было снять видеоролик на тему безопасности, безопасного поведения и разместить его в социальных сетях с хештегом #ЧтобыДетствоБылоБезопасным. Также в рамках акции проведён конкурс «Чтобы детство было безопасным», на участие в котором было подано  418 заявок от  жителей 20 муниципальных образований региона, в том числе и Заволжского муниципального района.
   Тематика видеороликов разная: пожарная безопасность, правила обращения с электроприборами и поведения на воде, в лесу, на дороге, правила дорожного движения, безопасность в быту, профилактика кататравмы (падения с высоты), кибербезопасность, общение с незнакомыми людьми.   
   В роли главных героев в снятых видео выступали как взрослые (родители, воспитатели детских садов, учителя, сотрудники правоохранительных органов), так и несовершеннолетние дошкольного и школьного возрастов.
   Все участники конкурса получили сертификаты. Десять победителей конкурса «Чтобы детство было безопасным» определил генератор случайных чисел.    Заволжский район не попал в их число, но Татьяна Океанская отметила активность наших лицеистов, проявивших себя и в течение учебного года, и в конкурсе, прислав 14 видеороликов. Она вручила директору образовательного учреждения благодарность коллективу и обучающимся Заволжского лицея за формирование навыков безопасного поведения несовершеннолетних, участие в региональном конкурсе «Чтобы детство было безопасным».
   Также Татьяна Петровна подарила лицею буклетики о правилах безопасности онлайн-среды, трудовых правах и юридической ответственности несовершеннолетних, о травле в школе, детстве без жестокости и конвенцию о правах ребёнка.
   В этот день, после посещения Заволжского лицея, Татьяна Океанская в администрации Заволжского муниципального района провела приём граждан.