О перспективах развития въездного и внутреннего туризма в Заволжском районе

13 октября 2020 г.
   9 октября в парке-усадьбе Студёные ключи побывал проектный десант преподавателей и студентов Ивановского государственного политехнического университета, обучающихся по профилю «Социально-культурный сервис и туризм».
   В мероприятии приняли участие руководитель Центра развития туризма и гостеприимства Ивановской области Анастасия Грушецкая, глава Заволжского муниципального района Андрей Потанин, председатель Совета Заволжского муниципального района Людмила Овакимян, начальник отдела культуры, спорта, туризма и молодёжной политики районной администрации Маргарита Аношина,  председатель Общественной палаты Алла Бурлакова, генеральный директор международного фонда «Русская провинция» Александр Широков, ректор Ивановского государственного политехнического университета Евгений Румянцев, заведующая кафедрой информационных технологий и сервиса политехнического университета Алла Шарова,  руководитель комплекса музейно-выставочных и ресурсных центров «Синергия» Феликс Каган, предприниматели Крюковские из города Южа.
   После знакомства гостей с парком-усадьбой «Студёные ключи» прошла панельная дискуссия «Перспективы развития туризма и рекреации в Заволжском муниципальном районе и сотрудничества по этим направлениям с ИВГПУ».
   Рассматривались вопросы о перспективах развития въездного и внутреннего туризма в Ивановской области, проблемы и перспективы актуализации русской усадебной культуры. Был представлен опыт развития сказочного туризма в русской провинции.
   Глава Заволжского района Андрей Потанин представил своё видение развития туризма на территории муниципалитета. «Начинать надо с малого, - отметил Андрей Валерьевич, - со школьных маршрутов, которые будут заходить из города Кинешмы, для этого уже есть готовые предложения».
   Руководитель комплекса музейно-выставочных и ресурсных центров «Синергия» Феликс Каган представил систему событийных мероприятий как механизм продвижения Заволжского муниципального района к статусу туристской дестинации. Также была рассмотрена возможность применения современных цифровых технологий для развития туризма и рекреации в Заволжском муниципальном районе.
   Завершилась встреча презентацией баллады «Студёные ключи» на стихи Феликса Кагана, музыка и исполнение Дмитрия Гаркави.
   По итогам мероприятия 12 октября глава Заволжского района провёл совещание с участием исполняющего обязанности главы Заволжского городского поселения Андреем Ивановым. Были определены четыре основных туристических маршрута на территории Заволжского района. Решено создать рабочую группу, которая будет прорабатывать эти маршруты для дальнейшего рассмотрения их за круглым столом с участием  Центра развития туризма и гостеприимства Ивановской области.