Состоялась сессия Совета Заволжского муниципального района

22 октября 2020 г.
   20 октября состоялось заседание Совета Заволжского муниципального района.
   Сессия началась с представления депутатов Заволжского городского поселения четвёртого созыва, делегированных в Совет Заволжского муниципального района. По решению Совета городского поселения ими стали Владимир Смельцов, Вячеслав Касаткин и Александр Крюченков.
   В рамках работы сессии депутаты проголосовали за внесение изменений в решение Совета Заволжского муниципального района об установлении нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.
   Единогласно был принят проект решения по вопросу «О внесении изменений в Решение Совета Заволжского муниципального района от 28.10.2015 № 33 «Об утверждении Положения об оплате труда выборных должностных лиц органов местного самоуправления Заволжского муниципального района, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе».
     Депутаты утвердили прогнозный план приватизации имущества, находящегося в муниципальной собственности Заволжского муниципального района Ивановской области на 2021 год.
    Начальник управления имущественных отношений Светлана Неробеева рассказала, что в прогнозный план приватизации муниципального имущества включено шесть объектов муниципального имущества: нежилое здание в городе Заволжске на ул. Мира, д.1, встроенное нежилое помещение в доме 15 на ул. Мира, имущественный комплекс на ул. Почтовая, д. 2, нежилое двухэтажное здание, расположенное в селе Воздвиженье, ул. Садовая, д.2, два газопровода на территории Заволжского района.
   С целью оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, а также самозанятых граждан, принят порядок формирования, ведения, обязательного опубликования перечня и условия предоставления в аренду имущества Заволжского муниципального района Ивановской области, свободного от прав третьих лиц. Установлен льготный размер арендной платы для арендаторов муниципального имущества, относящихся к вышеуказанным категориям. Арендная плата будет перечисляться в следующем порядке:
- 1 год – 40% от годового размера арендной платы,
- 2 год – 60%,
- 3 год – 80%,
- 4 год и далее – 100%.
   Глава Заволжского муниципального района Андрей Потанин ходатайствовал, чтобы Совет Заволжского муниципального района поддержал  кандидатуру Елены Смирновой для назначения её Избирательной комиссией Ивановской области членом территориальной избирательной комиссии Заволжского района с правом решающего голоса. Депутаты данное решение приняли единогласно.
   По решению депутатов в состав Общественного совета Заволжского района включена Валентина Ольнева, выдвинутая партией КПРФ.
   Также депутаты проголосовали за внесение изменений в персональный состав комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Заволжского муниципального района.
   По решению Кинешемского городского суда Совет Заволжского муниципального района обязан до 31 декабря 2020 года привести деятельность контрольно-счётной палаты района в соответствие с требованиями Федерального Закона № 6-ФЗ от 07.02.2011  года «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счётных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований». Совет утвердил дорожную карту по приведению деятельности КСП Заволжского муниципального района в соответствие с решением суда.  Также депутаты решили направить в Ивановскую областную Думу обращение с просьбой рассмотреть проект Закона Ивановской области «О внесении изменения в Закон Ивановской области «О Контрольно-счётной палате Ивановской области» в части определения порядка передачи полномочий по осуществлению внешнего финансового контроля в 4 квартале 2020 года.
   Во время сессии председателем контрольно-счётной палаты Заволжского муниципального района депутаты избрали Елену Романову, председателем комитета по экономике, бюджету и налоговой политике стал Владимир Смельцов, председателем комитета по вопросам развития инфраструктуры депутаты избрали Александра Крюченкова, председателем комитета по социальной политике остался Руслан Шариев.
   Рассмотрен вопрос о внесении изменений в решение Совета Заволжского муниципального района о реализации требований Федерального закона от 25.12.2008 № 273 – ФЗ «О противодействии коррупции» в отношении лиц, замещающих муниципальные должности Заволжского муниципального района. Внесены изменения в состав постоянно действующей комиссии Совета Заволжского района по реализации требований антикоррупционного законодательства.  В состав комиссии вошли Александр Крюченков, Татьяна Комиссарова, Анастасия Молодцева, Антон Журавлёв, Павел Румянцев.
   По решению Совета рассмотрение проекта муниципального правового акта «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Заволжский муниципальный район Ивановской области» перенесено на следующее заседание Совета.