На заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом принят ряд решений

5 ноября 2020 г.
По итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом  в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки принят ряд решений:
  1. Осенние каникулы школьников в Ивановской области продлеваются до 15 ноября 2020 года включительно.
  1. С 6 ноября 2020 в Ивановской области вводится обязательный домашний режим для лиц в возрасте 65 лет и старше.
Директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин пояснил, что из дома людям 65+ разрешается выходить только на прогулку. Граждане 65+ должны исключить походы в магазины, аптеку, на почту, поездки в общественном транспорте. Помощь в приобретении необходимых лекарств, продуктов, в решении бытовых вопросов окажут волонтёры. Звонить по телефону: 8-800-200-34-11 и на «горячие линии» муниципальных образований Ивановской области.
Работающим пенсионерам 65 лет и старше с 6 ноября 2020 года будет оформлен 14-дневный больничный.
За больничным в поликлинику ходить не нужно – листки нетрудоспособности будут оформляться работодателями по месту работы. Работодатели должны направить сведения в Фонд социального страхования, больничные листы будут оформлены на 14 дней автоматически.
Ограничение на выход на работу категории 65+ касается всех сфер и отраслей, в том числе госслужащих.
Те работающие пенсионеры в возрасте 65 лет и старше, кто не может уйти на больничный, в обязательном порядке должны быть переведены на удаленный режим работы.
Исключение составят медработники. При согласии они будут работать.