Выплаты на первого и второго ребёнка продлены автоматически до марта 2021 года

6 ноября 2020 г.
   В связи с необходимостью продления мер по нераспространению коронавирусной инфекции Министерство труда и социальной защиты РФ рекомендует обеспечить продление введённых ранее мер по временной приостановке приёма документов и сведений от граждан, необходимых для подтверждения права на получение региональных мер социальной поддержки, которые ежеквартально, ежегодно представляются получателями самостоятельно и не могут быть запрошены в государственных органах, органах местного самоуправления и организациях, подведомственных этим органам.
   21 октября Госдума РФ в третьем чтении одобрила проект федерального закона о внесении изменений в статью об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребёнка.
Как информирует Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, для получения выплат на первого и второго ребенка, не достигнувшего трёхлетнего возраста, не нужно подавать заявление до 1 марта 2021 года, данные меры поддержки будут продлены автоматически.
   Также постановлением Правительства РФ от 19 октября субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, если срок их предоставления истекает в период с 1 октября по 31 декабря 2020, в беззаявительном порядке продлеваются в том же размере на следующие 6 месяцев с перерасчетом размера субсидии после представления соответствующих документов.