Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Подведены итоги антинаркотического месячника

20 ноября 2020 г.
Результаты работы правоохранительных органов, а также статистика Наркологической службы Ивановской области по итогам девяти месяцев текущего года свидетельствует о том, что проблема наркомании и наркопреступности не утратила своей актуальности: 592 зарегистрированных преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, более 80 килограммов изъятых из незаконного оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, 1062 человека, зарегистрированных с диагнозом «наркомания» и 937 человек, зарегистрированных с диагнозом «пагубное (с вредными последствиями) употребление наркотических средств и психотропных веществ».
Наиболее уязвимой социальной группой в отношении вовлечения в наркопотребление, а также преступную деятельность в сфере незаконного оборота наркотиков является молодёжь, поэтому, наряду с выявлением и пресечением наркопреступлений актуальным направлением деятельности  УМВД России по Ивановской области остаётся проведение активной работы по профилактике наркомании и наркопреступности.
С целью реализации этой задачи с октября по ноябрь в Ивановской области проводится антинаркотический месячник.
Задача антинаркотического месячника - привлечение  внимания граждан к проблемам наркомании и наркопреступности, повышения уровня осведомлённости населения о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте. Мероприятия в рамках месячника также призваны способствовать приобщению жителей района к здоровому образу жизни, формированию активной гражданской позиции и негативного отношения к потреблению психоактивных веществ.
На территории Заволжского муниципального района в рамках антинаркотического месячника прошли мероприятия для разных возрастных групп населения. В  связи с предпринимаемыми мерами по профилактике распространения коронавирусной инфекции, большинство мероприятий антинаркотической направленности проходило  в дистанционном формате.
Сотрудники городской библиотеки провели виртуальный тренинг против употребления наркотиков «Не сломай судьбу свою!» и акцию «Остановим наркоманию вместе!»
Сотрудники Заволжского городского дома культуры в социальных сетях  предложили детям и молодёжи  принять участие в акции «Мы против наркотиков!», которая к единственному верному способу сохранить своё здоровье - заниматься спортом, соблюдать правила личной гигиены, правильное питание и, конечно, сказать «нет» всем пагубным привычкам.
Для участия в акции необходимо было нарисовать рисунок, плакат, подготовить буклет, направленный на профилактику наркомании, пропаганду здорового образа жизни среди детей и молодёжи района, сделать фотографию со своей работой и разместить в социальных сетях.
Отделение профилактической работы с семьей и детьми Заволжского центра социальной обслуживания с родителями, чьи  дети находятся  на социальном обслуживании в отделении, проведено анкетирование «Подросток и наркотики», направленное на изучение характера отношения родителей к детской наркомании. В рамках анкетирования родители ответили на вопросы анкеты: «Какое место занимает употребление алкоголя и других наркотических средств в жизни вашей семьи?», «В чём причина употребления наркотических средств детьми?», «С чего начинается приобщение детей к алкоголю?». Родители получили памятки о том, как нужно  воспитывать ребёнка, чтобы не столкнуться с такой бедой, как детская зависимость.
Сотрудники МКУК «Ритм» Сосневского сельского поселения в сети интернет провели информационные акции «Сделай свой выбор - не ломай свою жизнь!», «Сделай правильный выбор в пользу своего здоровья!»,  провели рубрику по пропаганде здорового образа жизни «Молодёжь 21 века, в ваших руках судьба человека!», а также онлайн-флешмоб  «Этот мир БЕЗ наркотиков».
Сотрудники МКУК «Волжанка» Междуреченского сельского поселения в социальных сетях провели ряд онлайн мероприятий: информационные беседы «Мы выбираем жизнь. А ты?», «Смерть на кончике иглы», «Я выбираю жизнь», «Будущее без наркотиков», онлайн-акция «Мы за жизнь!», мероприятия по популяризации здорового образа жизни «Междуречье спортивное», «Наши маленькие победы». Для детей был организован показ мультипликационного материала о вреде наркотиков, для подростков -видеоролик «Умение правильно говорить – НЕТ!». Для родителей представлены памятки и агитматериалы о вреде наркотических веществ, на что надо обращать внимание, чтобы вовремя заметить проблемы.
Сотрудники МКУК «Вдохновение» Дмитриевского сельского поселения провели акцию «Этот мир лучше без наркотиков!», в рамках которой жителям поселения были розданы информационные буклеты о вреде наркотиков. В социальной сети «Одноклассники» размещён социальный видеоролик антинаркотической направленности «Скажи наркотикам НЕТ!» Корниловская сельская библиотека провела онлайн викторину-тест, направленную на ознакомление с историей использования наркотических средств.
В учреждениях культуры Волжского сельского поселения были проведены онлайн мероприятия на страничках социальных сетей: акция «Сообщи, где торгуют смертью!», информационные рубрики «Мы против наркотиков! Ты с нами?»,  «Как сохранить здоровье?», рубрика, направленная на пропаганду здорового образа жизни.
С целью контроля ситуации в неблагополучных семьях, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 13 ноября провели межведомственный рейд по семьям, находящимся в социально опасном положении. Были проведены обследование жилищно-бытовых условий, индивидуальные беседы с родителями об ответственности за воспитание несовершеннолетних детей, о недопустимости родителями и подростками злоупотребления спиртными напитками, о ведении здорового образа жизни, также несовершеннолетним были розданы информационные буклеты о вреде спайсов, насвая, снюсов.
Отдел культуры, спорта, туризма и молодёжной политики администрации Заволжского муниципального района провёл в социальной сети «ВКонтакте» ежегодную акцию «Сообщи, где торгуют смертью!»
Мероприятия проведены, чтобы ещё раз напомнить жителям нашего района, что в нашей жизни нет места наркотикам! Помните, здоровье – самое ценное в жизни каждого человека!