Юная вокалиста из Заволжского района стала лауреатом международного фестиваля - конкурса

25 ноября 2020 г.
   С 7 по 8 ноября в Кинешме проводился XXI открытый международный Волжский фестиваль-конкурс исполнителей русского и цыганского романсов «Романса голос осенний». В связи со сложной эпидемиологической ситуацией из-за распространения новой коронавирусной инфекции фестиваль в этом году проходил в онлайн-формате.
   В конкурсе приняло участие более 200 исполнителей из Московской, Ивановской, Костромской, Смоленской, Рязанской, Воронежской, Челябинской, Орловской областей, Краснодарского края, а также Удмуртии, Бурятии и Китая.
   Среди участников фестиваля-конкурса как давние почитатели романса, профессиональные исполнители, музыканты-любители, так и юные вокалисты.
Конкурс проводился по нескольким номинациям: «Профессиональное исполнение», «Любительское исполнение», «Ансамблевое исполнение», «Надежда романса», а также учреждён специальный диплом «За лучшее исполнение романса композитора Б.И. Фомина, к 120-летию со дня рождения».
   В номинации «Надежда романса» лауреатом первой степени стала воспитанница Заволжской детской школы искусств имени Воскресенских Дарья Лубкова (преподаватель Ольга Монова).
  На суд жюри было представлено два произведения в исполнении Дарьи:  «Горные вершины», музыка А. Варламова, слова М. Лермонтова (концертмейстер Оксана Виноградова), и «Плёсский ноктюрн», музыка Е. Боброва, слова Н. Смирнова (концертмейстеры Оксана Виноградова и Елена Казакова).
   Отметим, что выступления конкурсантов оценивало компетентное жюри под председательством заслуженной артистки России, солистки Государственного академического Большого театра России, преподавателя кафедры академического пения Государственного музыкально-педагогического института имени Ипполитова – Иванова Марины Шутовой.
  В состав жюри также вошли доцент кафедры сольного пения Нижегородской государственной консерватории имени Глинки, автор романсов Ирина Шабордина, заведующая вокальным отделением Ивановского музыкального училища (колледжа), член художественного совета Ивановской государственной филармонии Ирина Кодочигова, заслуженный артист республики Хакасия, артист Дважды Краснознамённого ордена Красной Звезды академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова Степан Егураев, преподаватель вокального факультета Университета Джимеи в городе Сямынь, приглашённый солист театра «Мюзик-холл» в Санкт-Петербурге и Чувашского государственного театра оперы и балета Иньлун Лю.
   Послушать произведения в исполнении Дарьи Лубковой можно по ссылкам:
   «Плёсский ноктюрн» https://www.youtube.com/watch?v=YWgFJiGmWBc
   «Горные вершины» https://www.youtube.com/watch?v=WtgKc00nMks