Определены победители районных краеведческих чтений

2 декабря 2020 г.
   В ноябре в заочном формате состоялись районные краеведческие чтения обучающихся Заволжского муниципального района.
   В них приняли участие 13 учеников  6 - 11 классов и педагоги из семи школ района: Заволжского лицея, Заречной, Воздвиженской, Есиплевской, Новлянской, Колшевской школ и школы № 3 города Заволжска.
   Выступления юных краеведов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли Вера Ратас, член президиума совета ветеранов, депутат городского Совета, почётный работник общего образования, Светлана Касаткина, директор Заволжского городского художественно-краеведческого музея, Татьяна Шишкарёва, заместитель директора Заволжского городского художественно-краеведческого музея, Ирина Гордеева,  научный сотрудник Заволжского городского художественно-краеведческого музея.
   Тематика докладов выступающих была посвящена исследованию военной истории, достопримечательностям Заволжского района, географическому и краеведческому наследию района, истории  строительства кинешемского моста, изучению биографии ветерана Великой Отечественной войны.
   На суд жюри были представлены работы «Топонимика нашего края», «Изучение культурного наследия народного коллектива «Ивушки» Заволжского городского дома культуры «Вчера, сегодня, завтра», «Забытые места Заволжского района: село Карцово (Карцево)», «Непростая судьба забытого памятника в Надеждине», «Гордость моей земли», «Поклонимся их подвигу», «Колхоз «Смычка» в деревне Большое Шишкино и колхоз имени Ворошилова в деревне Михальцево», «Глеб Горбовский и наш край», «Мост, которым можно гордиться», «Живу и помню. Биография  участника Великой Отечественной войны Крылова Д.П.», «Студёные ключи».
   По итогам районных краеведческих чтений диплом победителя I степени получила обучающаяся 8 класса Новлянской школы Алина Карцева с работой «Непростая судьба забытого памятника в Надеждине».
   Дипломом победителя II степени награждены обучающиеся 8в и 9б классов Заволжского лицея  Владислав Кондратьев и  Евгений Николаев за работу  «Забытые места Заволжского района: село Карцово (Карцево)».
   Диплом победителя III степени награждена обучающаяся 11 класса Есиплевской школы Дарья Соколова с работой: «Мой дед - моя гордость!»
Работы победителей направлены на XXXI областные краеведческие чтения обучающихся Ивановской области.
   В рамках проекта «Историческая память» отмечены работы Дарьи Соколовой из Есиплевской школы, Матвея Сухова из Воздвиженской школы и Ксении Туркиной и Ивана Тарасова из Заречной школы.
   За новизну и актуальность проекта члены жюри отметили работу «Поклонимся их подвигу» Дмитрия Тихомирова, обучающегося 7 класса школы № 3 города Заволжска.