Акция «Щедрый вторник»

3 декабря 2020 г.
   Заволжский центр социального обслуживания поддержал общественную инициативу #Щедрый Вторник, которая проходила 1 декабря 2020 года.
   #ЩедрыйВторник  - всемирный день благотворительности, основная цель которого – дать новый импульс развитию культуры благотворительности и вовлечь как можно больше людей в добрые дела.
   В этот день участники совершают разнообразные добрые дела - собирают средства в пользу благотворительных организаций, устраивают волонтерские акции, флешмобы в сети интернет.
   Специалисты Заволжского центра социального обслуживания вышли в этот день на улицы города и приглашали горожан присоединиться к  Всероссийской благотворительной Акции «Щедрый вторник», распространяя информационные буклеты, одноразовые медицинские маски и листовки со словами: «Оглянитесь вокруг, возможно на одной улице с вами живут пожилые одинокие люди, которым нужна ваша помощь. Вы можете покормить птиц или бездомных животных, подарить радость детям с ограниченными возможностями здоровья или расчистить от снега тропинку, где ходят прохожие… способов творить добро – не счесть. Главное, чтобы было искренне желание сделать этот мир ярче, чище и светлее».
   Кроме этого в  акции «Щедрый вторник» приняли активное участие городские и сельские социальные работники Заволжского центра социального обслуживания, которые в этот день оказали безвозмездную помощь получателям социальных услуг по уборке квартиры, расчистке снега, доставке воды и дров, покупки продуктов и лекарств.
   Благотворительной помощью многие люди занимаются ежедневно, помогая соседям и друзьям, оказывая посильную помощь гражданам пожилого возраста и людям с ограниченными возможностями здоровья в доставке продуктов питания и предметов первой необходимости, особенно в условиях соблюдения режима самоизоляции.
   В свою очередь, граждане пожилого возраста тоже активно участвуют в благотворительной деятельности в рамках различных акций, проектов, а так же самостоятельно проявляя инициативу. Одна из таких неравнодушных жительниц проживает в нашем городе, это Татьяна Александровна Крылова, она на протяжении многих лет подкармливает брошенных домашних животных и птиц, которые собираются на площадке в определенное время и ждут свою кормилицу. Она не пройдет мимо чужой беды и обязательно угостит чем – то вкусненьким ребят из неблагополучных семей и просто детей, гуляющих во дворе.  Татьяна Александровна является клиентом социальной площадки реабилитации и абилитации граждан с ограниченными возможностями здоровья Заволжского центра социального обслуживания, т.е. имея проблемы со здоровьем, она несмотря ни на что занимается добровольческой деятельностью.

Директор  О.В. Советова