10 декабря 2020 г.

В указ губернатора Ивановской области "О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности" внесены изменения, касающиеся правил ношения средств индивидуальной защиты органов дыхания (повязок, масок, респираторов или иных изделий, их замещающих).

Масочный режим в Ивановской области действует с начала пандемии.

С 19 октября в регионе введён всеобщий масочный режим. Граждане обязаны использовать индивидуальные средства защиты органов дыхания и рук (перчатки или антисептики) при нахождении в общественном транспорте, включая легковое такси, нежилых зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), подъездах жилых домов, на улице при контакте с другими людьми (за исключением совместно проживающих лиц).

Новыми поправками в указе уточнены правила использования масок: граждане должны носить средства защиты органов дыхания таким образом, чтобы они плотно прилегали к лицу, закрывали рот и нос.

За нарушение масочного режима предусмотрены штрафы.