12 декабря – День конституции!

11 декабря 2020 г.

Конституция – не просто важный документ, собравший в себе законы государства, она является стержнем правовой системы в целом, определяет направление и смысл всех региональных и областных законодательных актов, принимаемых нормативных документов, поправок и законотворчества в целом. Именно на Конституции держится порядок в стране. Помимо этого, Конституция определяет и частную жизнь граждан с рождения и до глубокой старости. В ней прописаны возможности россиян и их обязанности, Конституция закрепляет обеспечение свобод человека.
День Конституции в нашей стране празднуется 12 декабря. Число выбрано неслучайно. В этот день в далеком уже 1993 году впервые был опубликован полный текст Конституции, праздничной датой 12 декабря стал в 1994-м.
В январе 2020 года с предложением внести ряд поправок в Конституцию выступил президент России Владимир Путин. Голосование по конституционным поправкам в России проходило в период с 25 июня по 1 июля. Изменения в основной закон страны поддержали 77,92% проголосовавших.
Сейчас День Конституции относится к памятным датам Российской Федерации. В этот день повсеместно проводятся различные мероприятия во всех регионах нашей Родины. Заволжская городская библиотека провела флешмоб «КОНСТИТУЦИЯ РОССИИ – ОСНОВНОЙ ЗАКОН СТРАНЫ», напомнив горожанам об этой значимой в истории страны дате.
А. Миловидова, Заволжская ГБ