Подвели итоги первого полугодия учебного года

14 декабря 2020 г.
11 декабря в администрации Заволжского муниципального района были подведены итоги первого полугодия учебного года.
Волонтёрские отряды
Календарь событий декабря включает ряд важных для социальной жизни общества мероприятий и дат. Так, 5 декабря отмечается День добровольца (волонтёра), установленный Указом Президента РФ № 572 от 27 ноября 2017 года.
Заместитель главы администрации, начальник отдела образования администрации Заволжского муниципального района Ольга Торгашова отметила, что труд волонтёров неоценим, он охватывает различные общественные сферы и направлен на безвозмездное оказание помощи во благо общества. Сохранение исторического наследия, патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения является приоритетной задачей Российской Федерации в сфере воспитания.
На базе всех общеобразовательных организаций Заволжского района созданы волонтёрские отряды. Ежегодно обучающиеся и педагоги осуществляют большую работу во всех направлениях волонтёрского движения:  гражданско-патриотического, экологического, историко-краеведческого.
С приветственным словом выступил глава Заволжского муниципального района Андрей Потанин. Он отметил, что в такой сложной эпидемиологической ситуации волонтёры не только не бросили свою деятельность, а начали работать ещё активнее.
Андрей Валерьевич вручил благодарности главы Заволжского муниципального района волонтёрским отрядам Новлянской школы, Заволжского лицея и Заречной школы.
Краеведческие чтения
Учащиеся и преподаватели школ Заволжского района принимают активное участие в различных конкурсах, что способствует творческой самореализации как ученика в школьной жизни, так и педагога в профессиональной деятельности.
Совсем недавно состоялись районные краеведческие чтения обучающихся Заволжского муниципального района, в которых приняли участие 13 обучающихся 6-11 классов и педагоги из семи школ района. Чтобы принять участие в краеведческих чтениях юные краеведы совместно со своими руководителями с самого начала учебного года тщательно собирали информацию, готовили проекты. Была проведена огромная кропотливая работа по исследованию военной истории, достопримечательностям Заволжского района, географическому и краеведческому наследию района, истории  строительства Кинешемского моста, изучению биографии ветерана Великой Отечественной войны.
Первое место в районных краеведческих чтениях заняла обучающаяся Новлянской школы Алина Карцева, руководитель Евгения Лебедева. Работа Алины допущена к очному туру областных краеведческих чтений.

Второе место заняли обучающиеся Заволжского лице Владислав Кондратьев и Евгений Николаев, руководители – Анна Кондратьева, Татьяна  Мухина.
Третье место заняла обучающаяся Есиплевской средней школы Дарья Соколова, руководитель проекта  - Марина Соколова.
В рамках проекта «Историческая память» были отмечены работы обучающихся Заречной средней школы  Ксении Туркиной и Ивана Тарасова, руководители Галина Туркина, Анастасия Молодцева, работа Матвея Сухова, обучающегося Воздвиженской школы, руководитель Татьяна Цветкова, и работа Дарьи Соколовой, обучающейся Есиплевской средней школы.
Лучший школьный музей
Новлянская школа ведёт большую работу в направлении гражданско – патриотического воспитания, и в этом году музей истории Новлянской школы занял 1 место в областном конкурсе «Лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны».
Глава муниципалитета вручил Евгении Лебедевой, руководителю музея, диплом лауреата департамента образования Ивановской области.
Победители  и призёры
В 2020 году обучающиеся и педагоги принимали активное участие в конкурсах различной направленности.
По итогам регионального этапа Всероссийской акции «Физическая культура и спорт – альтернатива пагубным привычкам» победителем в номинации    «Мой любимый вид спорта» стал обучающийся 6б класса Заволжского лицея Иван Пучков. Он представил видеоролик «Любите ли вы футбол так, как люблю его я», в котором не только рассказал о футболе, но и продемонстрировал свои способности и достижения.
За I место Иван Пучков награждён диплом департамента образования Ивановской области.
III место в областных финальных соревнованиях по лёгкой атлетике в дисциплине «Бег 100 метров» заняла обучающаяся Заволжского лицея Анна Дидык. Анна награждена грамотой департамента образования Ивановской области.
Педагог Колшевской школы Ангелина Смирнова стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Юннат -2020».
Она получила диплом департамента образования Ивановской области за 1 место в региональном этапе Всероссийского конкурса «Юннат -2020» в номинации «Агроэкологические объединения обучающихся в условиях современного образования».
Эколята
Важной составляющей образовательного процесса является экологическое воспитание подрастающего поколения. Дошкольные образовательные учреждения района и Заволжский лицей приняли активное участие в региональном экологическом детском фестивале «Праздник эколят – молодых защитников природы».
Лауреатом конкурса стал детский сад  № 3 города Заволжска.
Глава Заволжского муниципального района Андрей Потанин вручил заведующей детского сада Валентине Кравченко диплом департамента образования Ивановской области.
Дипломантами конкурса в этом году стали детский сад № 2 «Улыбка» и обучающаяся Заволжского лицея Маргарита Межакова.