Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Подведены итоги профилактической межведомственной операции «Лидер»

16 декабря 2020 г.
  На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Заволжского муниципального района были подведены итоги проведения пятого этапа комплекса профилактических мероприятий «Несовершеннолетние» - операции «Лидер». Данная межведомственная операция направлена на предупреждение групповой преступности несовершеннолетних, экстремистских проявлений в молодёжной среде, выявление и привлечение к ответственности взрослых лиц, вовлекающих подростков в преступную деятельность, выявление и устранение причин и условий, способствующих противоправному поведению несовершеннолетних.
   Мероприятия по проведению профилактической межведомственной операции «Лидер» на территории Заволжского муниципального района  проводились с 1 по 30 ноября.
   В операции приняли участие субъекты профилактики: ПДН отделения полиции № 8 МО МВД РФ «Кинешемский», комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Заволжского муниципального района, общеобразовательные организации района,  отделение профилактической работы с семьёй и детьми Заволжского центра социального обслуживания, руководитель молодёжного объединения пожарных спасателей, администрации сельских поселений района.
   В рамках операции представителями субъектов системы профилактики Заволжского муниципального района были организованы межведомственные рейды в семьи несовершеннолетних, состоящих на учёте в муниципальном банке неблагополучия, склонным к совершению правонарушений, в семьи, состоящие на учёте в муниципальном банке неблагополучия, с целью обследования жилищно- бытовых условий, микроклимата в семье, а также в места концентрации несовершеннолетних: бары, торговые центры, дворы домов, подъезды, спортивные и детские площадки.
   По выявленным фактам за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей законные представители несовершеннолетних были привлечены к административной ответственности.
   С несовершеннолетними были проведены профилактические беседы о недопущении противоправных деяний, вручены брошюры о вреде спайсов, снюсов, насвая.  Законным представителям несовершеннолетних напомнили об ответственности за поведение детей.
   В рамках операции «Лидер» ответственный секретарь КДН и ЗП Ольга Минаева, руководитель молодёжного объединения пожарных спасателей  Роман Гусев, инспектор ПДН ОП № 8 Анна Смирнова провели мероприятие, направленное на популяризацию профессии спасателя и пожарного с демонстрацией первичных средств пожаротушения и методикой их применения. В ходе мероприятия несовершеннолетним напомнили правила пожарной безопасности, обратили внимание на то, как важно вести здоровый образ жизни, чтобы стать пожарным-спасателем и раздали им информационные листовки о вреде курения.
   В рамках операции «Лидер» сотрудники отделения профилактической работы с семьёй и детьми Заволжского центра социального обслуживания Светлана Курганова и Оксана Борокина провели тематические профилактические беседы об уголовной ответственности за участие в групповых правонарушениях и противоправных акциях, в том числе экстремистского толка с несовершеннолетними, состоящими на социальном обслуживании. Также на базе центра было организовано анкетирование для родителей, чьи  дети находятся на социальном обслуживании в отделении профилактической работы с семьей и детьми, на тему «Подросток и наркотики». Родители ответили на вопросы анкеты: «В чём причина употребления наркотических средств детьми?», «С чего начинается приобщение детей к алкоголю?»
   В конце встречи родители получили памятки о том, как нужно  воспитывать ребёнка, чтобы не столкнуться с такой бедой, как детская зависимость.
  Педагогические коллективы общеобразовательных организаций для обучающихся организовали занятия на темы групповой преступности несовершеннолетних, толерантного отношения, экстремистских проявлений в молодёжной среде.
   С несовершеннолетними, состоящими на особом контроле в ПДН ОП № 8 г. Заволжск МО МВД России «Кинешемский», склонным к совершению групповых противоправных деяний, психолог отдела образования Наталия Романова регулярно проводит индивидуальные занятия.
   В рамках операции в социальных сетях на страницах организаций и учреждений системы профилактики была размещена информация об ответственности за групповые правонарушения, за хранение и сбыт наркотиков и психотропных средств, о недопустимости употребления алкоголя и табачных изделий,  призывающая к здоровому образу жизни.
   Также в рамках операции «Лидер» субъекты системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних провели рейдовую отработку торговых точек на предмет выявления правонарушений по продаже несовершеннолетним табачных изделий и спиртного, правонарушений не выявлено.    
   По итогам операции взрослых, вовлекающих несовершеннолетних подростков в преступную деятельность, не зарегистрировано. В ходе проведения мероприятия антиобщественных, преступных групп, членов неформальных молодёжных объединений не выявлено.
   Отметим, что в начале ноября на учёте в ПДН ОП № 8 в МО МВД РФ «Кинешемский» состояло две группы несовершеннолетних, склонных к совершению преступных действий, к концу операции одна группа была разобщена.