Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Заволжск теперь будут освещать три кометы

29 декабря 2020 г.
   29 декабря в Заволжске на площади Бредихина состоялось торжественное открытие памятника выдающемуся учёному-астроному, инициированного директором Заволжского художественно-краеведческого музея Светланой Касаткиной.
В торжественном открытии арт-объекта приняли участие: заместительглавы Заволжского городского поселения Сергей Баклашин, куратор проекта «Культурный след» Наталья Фёдорова, заместитель главы администрации, начальник отдела образования Заволжского муниципального района Ольга Торгашова, директор Заволжского городского художественно-краеведческого музея Светлана Касаткина.
 Заместитель главы Заволжского городского поселения Сергей Баклашин поздравил всех собравшихся с открытием уникальной достопримечательности, которая теперь будет напоминать жителям и гостям города, что здесь жил известный во всём мире астроном Фёдор Бредихин.
  «Радует, что такие современные объекты появляются у нас в городе, заставляют нас задуматься об истории, узнать о людях, которые жили в наших краях. Вдвойне приятно, что идея арт-объекта принадлежит нашей горожанке. Это еще раз доказывает, что наши люди неравнодушны, инициативны и каждый может вписать себя в историю своего края», - сказал Сергей Баклашин.
  Куратор проекта «Культурный след» Наталья Фёдорова подчеркнула, что для организаторов Всероссийского конкурса «Культурный след» большая радость и честь способствовать открытию нового арт-объекта в Ивановской области.
 «Уверена, что этот арт-объект полюбят все горожане: и те, которым нравится современное искусство и те, которые от творчества далеки, ведь у него есть практическая польза – рядом с кометами можно посидеть, отдохнуть.  Несомненно, арт-объект будет интересен молодёжи, ведь они найдут полезное применение своим гаджетам», - поделилась Наталья Фёдорова.
 Арт-объект не простой, интерактивный. Все кометы светятся, а в постамент встроен QR-код. Наведя на него телефон, можно попасть на сайт, где собрана самая подробная информация о профессоре Фёдоре Бредихине. Инициатором проекта является директор Заволжского городского художественно-краеведческого музея Светлана Касаткина. Её идея принесла победу на Всероссийском конкурсе новых достопримечательностей «Культурный след».
 «На площади Бредихина – всегда многолюдно. Здесь проходят все мероприятия связанные с Российскими и городскими торжествами. Теперь, возле памятника Бредихину, будем для заволжан устраивать астрономические наблюдения в телескоп», - рассказала Светлана Касаткина.
Проекты победителей конкурса «Культурный след» реализуются на средства Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества при содействии фонда «Живая Классика» и направлены на развитие культурной среды и внутреннего туризма в городах и селах. В этом году конкурс объединил более 800 участников из 64 регионов России. Компетентное жюри из сотен идей выбрало 5 лучших проектов, которые действительно могут изменить к лучшему культурную жизнь в городах.