Акция памяти

27 января 2021 г.
#БлокадныйХлеб
27 января, в день 77-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, Заволжская городская библиотека приняла участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб».
Эта уникальная акция является ежегодной, ее цель – сохранить память о страшных днях блокады и страданиях ленинградцев. Ключевым символом Акции памяти стал кусочек хлеба весом в 125 граммов. Именно такой паек получали жители осажденного города в самое тяжелое время окружения.
Юные читатели библиотеки, принявшие участие в акции, ознакомились с книгой Н. Ходзы «Дорога жизни» и узнали о составе блокадного хлеба. Вот он, рецепт спасительной выпечки от ноября 1941 года: 57% обойной муки; 20-30% муки овсяной; 10% подсолнечного жмыха; по 3% соли и солода. А хлебные формы смазывались соляровым маслом.
Дети с волнением узнавали о трагических судьбах их сверстников из Ленинграда, особенно о Тане Савичевой, героине книги И. Миксона «Жила, была».
С.П. Котлова, директор Заволжской городской библиотеки